Процедура передачи собственности - как составить заявление о незамужнем статусе и получить согласие супруга

• г. Москва

После смерти папы и отказа от наследства мамы я, наконец, получила 4 свидетельства о госрегистрации собственности: 2 на меня и маму - по 1/2 домика на садовом участке и также 2 на меня и маму - по 1/ 2 сарая. Теперь мама хочет подарить мне свои половины дома и сарая. Как написать заявление мамы, что она незамужем (странно, зачем - ей 88 лет, есть свидетельство о смерти папы год назад и только одна регистрация брака в паспорте мамы, и в какой форме писать согласие моего мужа (на что?)?. Какие документы нужно заверять у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

согласие вашего мужа не нужно. выяснять замужем ваша мама или не нужно, т.к. основания приобретения права собственности - наследование. для дарения необходимо свидетельство о праве собственности, договор дарения, кадастровый паспорт