Можно ли выписать штраф на бригадира за невыставленные временные дорожные знаки при разметке автодороги?
199₽ VIP

• г. Самара

Бригада, производящая разметку автодороги, не выставила временные дорожные знаки в соответствии со Схемой организации дорожного движения, согласованной в ГИБДД. Может ли инспектор ГИБДД выписать протокол (постановление) на бригадира? Т.е. можно ли выписать штраф на бригадира?

Ответы на вопрос (7):

Нет бригадир не должностное лицо.

Все верно, согласно ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Таким образом физическое лицо не может являться субъектом данного правонарушения. При этом к ответственности может быть привлечено как юридическое лицо так и должностное (как правило это руководитель ООО). Если основанием для привлечения послужили действия подрядчика, то уже как вариант с него взыскивать убытки.