Освобождение от НДФЛ при продаже жилья семьями с детьми для покупки нового - вопросы и ответы.

• г. Сыктывкар

От налога на доходы физических лиц (НДФЛ) освобождаются доходы, получаемые при продаже жилья семьями с двумя и более детьми в случае приобретения нового жилья для улучшения жилищных условий. На момент продажи жилого помещения ни у налогоплательщика, ни у его детей не должно быть в собственности другого жилья, площадь которого в совокупности больше 50% площади приобретенного жилья. Уточните, пожалуйста, если дети прописаны (но не живут) в другом доме, площадь которого больше чем 50% площади приобретаемого жилья, но они не являются собственниками жилья, можем ли мы рассчитывать на освобождении от налога при покупке?

Второй вопрос: Если жилье продает и соответственно покупает большее по площади гражданский муж (у нас двое детей), а у меня - гражданской жены есть в собственности квартира, будет ли учитываться данная квартира?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

они не являются собственниками жилья

Главное, что у них нет долей в собственности, тогда это имущество не учитывается.

Добрый день, Елена!

1) В законе указано:

На момент продажи налогоплательщику и членам семьи не принадлежит в совокупности более 50% другого жилья, общая площадь которого больше приобретаемого
. Следовательно, если дети не являются собственниками дома, а Вы или муж являетесь, значит налоговый вычет применить нельзя.

2) Гражданский муж не является членом семьи по Семейному кодексу, следовательно квартира гражданской жены не учитывается при оформлении вычета. Вычет применяется при условии, что дети по документам являются детьми указанного мужчины.

Здравствуйте, Елена!

Полагаю, что Вы имеет ввиду налог на доходы от продажи жилья, так как при покупке жилья налог не возникает.

1. Из приведенной Вами цитаты нового закона следует

"ни у налогоплательщика, ни у его детей не должно быть в собственности другого жилья"

Поскольку у детей нет в собственности другого жилья, то из прописка на другой жилой площади не может быть препятствием для освобождения от налога от доходов при продажи жилья.

2. Поскольку у Вашего гражданского мужа - налогоплательщика как и его (Ваших) детей нет иного жилья, то он вправе рассчитывать на освобождение от налога от доходов при продажи жилья.