Освобождение от НДФЛ при продаже жилья семьями с детьми для покупки нового - вопросы и ответы.

• г. Сыктывкар

От налога на доходы физических лиц (НДФЛ) освобождаются доходы, получаемые при продаже жилья семьями с двумя и более детьми в случае приобретения нового жилья для улучшения жилищных условий. На момент продажи жилого помещения ни у налогоплательщика, ни у его детей не должно быть в собственности другого жилья, площадь которого в совокупности больше 50% площади приобретенного жилья. Уточните, пожалуйста, если дети прописаны (но не живут) в другом доме, площадь которого больше чем 50% площади приобретаемого жилья, но они не являются собственниками жилья, можем ли мы рассчитывать на освобождении от налога при покупке?

Второй вопрос: Если жилье продает и соответственно покупает большее по площади гражданский муж (у нас двое детей), а у меня - гражданской жены есть в собственности квартира, будет ли учитываться данная квартира?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

они не являются собственниками жилья

Главное, что у них нет долей в собственности, тогда это имущество не учитывается.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена!

1) В законе указано:

На момент продажи налогоплательщику и членам семьи не принадлежит в совокупности более 50% другого жилья, общая площадь которого больше приобретаемого
. Следовательно, если дети не являются собственниками дома, а Вы или муж являетесь, значит налоговый вычет применить нельзя.

2) Гражданский муж не является членом семьи по Семейному кодексу, следовательно квартира гражданской жены не учитывается при оформлении вычета. Вычет применяется при условии, что дети по документам являются детьми указанного мужчины.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Полагаю, что Вы имеет ввиду налог на доходы от продажи жилья, так как при покупке жилья налог не возникает.

1. Из приведенной Вами цитаты нового закона следует

"ни у налогоплательщика, ни у его детей не должно быть в собственности другого жилья"

Поскольку у детей нет в собственности другого жилья, то из прописка на другой жилой площади не может быть препятствием для освобождения от налога от доходов при продажи жилья.

2. Поскольку у Вашего гражданского мужа - налогоплательщика как и его (Ваших) детей нет иного жилья, то он вправе рассчитывать на освобождение от налога от доходов при продажи жилья.

Спросить
Пожаловаться

Помогите мне, пожалуйста, в следующем вопросе: С 2021 года от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) освобождаются доходы, получаемые при продаже жилья семьями с двумя и более детьми в случае приобретения нового жилья для улучшения жилищных условий.

У нас с мужем двое детей (брак не зарегистрирован). У меня гражданской жены есть в собственности квартира. Муж в этом году продал свою квартиру и сейчас мы хотим приобрести квартиру большую по площади и по кадастровой стоимости для улучшения жилищных условий. Может ли муж рассчитывать на освобождении от налога при продаже своей квартиры (при условии покупки квартиры большей по площади), учитывая, что у меня гражданской жены есть в собственности квартира? Кроме того в Законе речь идет о семье (зарегистрированный брак). Обязательное ли это условие?

Новое освобождение семей с детьми от налога. Проходим по всем пунктам, вопрос по последнему « на момент продажи жилого помещения ни у налогоплательщика, ни у его детей не должно быть в собственности другого жилья, площадь которого в совокупности больше 50% площади приобретенного жилья». Продали дом 218 кв. м, на момент продажи была в собственности квартира 120 кв. м плюс 12.7 у мужа в родительском доме. Приобрели два объекта на деньги с продажи - дом 252.7 и квартиру 58 кв м Проходим мы по льготе?

На момент продажи жилого помещения ни у гражданина, ни у его детей не должно быть в собственности другого жилья, площадь которого в совокупности больше 50% площади приобретенного жилья.

Что означает эта формулировка?

Подходим мы под данный закон.

Мы продаём квартиру, которая менее 3 х лет в собственности. Согласно законопроекту 1258307-7. Семьи с двумя детьми (до 18 лет) освобождаются от уплата налога НДФЛ при соблюдении пунктов:

1) Налогоплательщик или супруг — родитель двух и более детей до 18 лет. Или до 24 лет — при очном обучении. Усыновленные дети тоже учитываются.

2)Семья купила новую недвижимость в том же календарном году или не позднее 30 апреля следующего года. По ДДУ в этот срок должна пройти полная оплата без учета доплаты за метры, при купле-продаже или мене нужно зарегистрировать право собственности. Покупателем может быть сам налогоплательщик или члены его семьи.

3)Общая площадь нового жилья или его кадастровая стоимость больше, чем у проданного. При этом учитываются совокупные доли членов семьи.

4)Кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 000 000 Р. Если ее нельзя установить, учитывается только площадь.

5) На момент продажи налогоплательщику и членам семьи не принадлежит в совокупности более 50% другого жилья, общая площадь которого больше приобретаемого.

Мы подходим точно под первые 4 пункта.

На счёт 5 пункта вопрос. Помимо квартиры, которую продаём у нас в собственности (100%) есть дом 28 кв. метров.

Новая квартира, которую покупаем 48,2 кв метра.

Подходим ли мы под 5 пункт, учитывая наличие недвижимости в 28 квадратов?

В соответствии с п. 2.1 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ доход, полученный с 1 января 2021 г. от продажи квартиры, может быть освобожден от налогообложения НДФЛ независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемой квартиры.

Я продал квартиру и купил в этом же году другую квартиру большей площадью для улучшения жилищных условий. Я нахожусь в гражданском браке (брак не зарегистрирован).

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы отказала мне в освобождении от уплаты налога по следующим причинам:

«Изменения в ст. 217.1 НК РФ внесены в целях освобождения семей с двумя и более детьми от уплаты НДФЛ при продаже жилого помещения, находящегося в собственности менее пяти лет, в случае направления в течение календарного года полученных от его продажи средств на покупку иного жилого помещения в целях улучшения жилищных условий.

По смыслу положений абз. 3 - 4 п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ освобождение от.

НДФЛ применяется, когда жилое помещение продается в целях улучшения жилищных условий членов одной и той же семьи - приобретения для них нового жилого помещения.

Членами семьи являются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные) (ст. 2 Семейного кодекса РФ).

К бывшим членам семьи относятся лица, с которыми прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным (п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 5 (2017), утвержденного Президиумом.

Верховного Суда РФ 27.12.2017). Таким образом, бывшая супруга не является членом семьи.

Таким образом, если новая квартира приобретена налогоплательщиком после расторжения брака (либо брак не зарегистрирован) и не оформлена в собственность детей, то условия для освобождения от НДФЛ дохода от продажи квартиры, установленные п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ, не соблюдаются».

Но ведь в Законе не сказано, что брак должен быть зарегистрирован и что дети должны быть собственниками! Правомерны ли их действия и куда их можно обжаловать?

Семьи с 2 детьми освободят от НДФЛ при продаже квартиры. Ситуация. У меня 2 квартиры в ЦФО: 44 кв. м. куплена в 2016 и наследственная от мамы в 2020 40 кв. м. У меня 2 сына до 14 лет. В феврале 2022 я продала наследованную квартиру за 2.35 млн. руб. и через месяц купила новую за 10.5 млн, в Москве в ипотеку. Деньги от продажи-вошли в состав первоначального взноса. Осенью продаю и вторую (которой владею более 5 лет) в ЦФО за 3 млн. , чтобы уменьшить ипотеку. Дети и я уже прописаны в новой квартире, 49 кв. м, но стоимость её всё равно выше чем 2 старых вместе более чем в 2 раза. Вопрос. Я продала одну из квартир не как единственное жильё, но в 2022 году ВСЁ имеющееся у меня жильё, и у меня 2 детей. Я могу не платить НДФЛ с наследованной квартиры?

Просто не поняла последний пункт поправки: на момент продажи жилого помещения ни у налогоплательщика, ни у его детей не должно быть в собственности другого жилья, площадь которого в совокупности больше 50% площади приобретенного жилья.

Планируется снос дома под застройку, с расселением, согласно городскому плану.

Собственникам будет предоставляться жилье на следующих условиях условиях:

Если площадь ранее занимаемой квартиры превышает норму предоставления, то при переселении гражданам будет предложено в собственность по договору мены другое благоустроенное жилое помещение равнозначной площади. При этом собственники, также как и наниматели, получат возможность улучшить свои жилищные условия. Им может быть предоставлено жилое помещение, превышающее общую площадь ранее занимаемого, но не более чем на 9 кв. метров на всю семью.

Владельцам квартир, общая площадь которых в настоящее время менее нормы предоставления, может быть предоставлено жилое помещение в соответствии с нормами предоставления (33 кв. метра общей площади жилого помещения – для одиноко проживающего человека и 18 кв. метров общей площади жилого помещения – на каждого члена семьи, состоящей из 2-х и более человек).

Таким образом, собственники, получая новое жилье по договору мены, улучшают свои жилищные условия и при этом освобождаются от оплаты разницы в стоимости жилых помещений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже квартиры которая находится в собственности менее трех лет с целью приобретения квартирыбольшей площади для улучшения жилищных условий нужно ли платить налог с продажи.

Живу я с женой в съемном частном доме вдвоем (площадь дома 29 кв.м.) я прописан в другом месте, а жена прописана временно в этом доме. У жены есть собственность 12 кв.м. приватизированного жилья в другом месте. Она стоит в очереди на улучшение жилищных условий путем приобретения жилого помещения. Деньги дадут в этом году.

Вопрос, как будут (и будут ли) учитываться эти приватизированные 12 кв. м. когда мы будем приобретать вышеуказанный дом с площадью 29 кв.м. Не выходим ли мы за рамки нормы жилья на 1 человека.

В продаже квартира, где собственниками являются муж и жена. Доля жены менее 3 лет. Первый вопрос-какой налог будут платить, если в договоре купли-продажи продавцы просят разделить сумму на 1,5 млн муж и 0,5 тыс. жена. Второй вопрос-сразу приобретается в совместную собственность квартира большей площади (может тогда продажу отразить в полном объеме, т.к. будет зачет налога?). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение