Условия продажи жилых помещений, связанные с наличием другого жилья у продавца и его детей.
199₽ VIP

• г. Москва

На момент продажи жилого помещения ни у гражданина, ни у его детей не должно быть в собственности другого жилья, площадь которого в совокупности больше 50% площади приобретенного жилья.

Что означает эта формулировка?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Федор! Судя по всему речь о формулировке из пункта 2.1 статьи 217.1 НК РФ об освобождении от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются условия, в т.ч. если:

налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста, указанного в абзаце втором настоящего пункта) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.

Это значит, что право на продажу без налога независимо от срока владения возможно в т.ч. в случае если указанным в статье лицам не принадлежит больше половины в другом жилом помещении, общая площадь которого > общей площади в приобретаемом жилом помещении.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 29.11.2021 № 382 – ФЗ позволяет

улучшить жилищные условия семьям с двумя и более детьми без потерь на уплату налогов.

То есть, если вы продаёте квартиру, налог платить не придётся при условии, что у вас или у детей нет собственности, площадь которой больше 50 % площади продаваемого жилья.

Здравствуйте, фёдор! По вашему вопросу:

---------------------------------

1. 29 ноября 2021 года был официально опубликован и с этого дня вступил в силу Федеральный закон от 29.11.2021 N 382-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации".

2.Законом от уплаты налога освобождаются доходы, которые были получены семьями с двумя и более детьми при продаже имеющегося жилья и использованы для покупки нового. Действие закона распространяется на продажу квартиры, комнаты, жилого дома или доли в них.

3.При этом срок владения жилой недвижимостью не будет иметь значения.

4. Статья 217.1 Налогового кодекса РФ указанным Законом была дополнена пунктом 2.1, в котором и содержится указанная вами формулировка, как условие освобождения от налога семей с детьми.

5. В силу данного пункта Налогового кодекса-условия, при которых можно будет не платить налог:

-в семье воспитываются не менее двух детей в возрасте до 18 лет или до 24 лет (при очном обучении);

- новое жилье приобретено в тот же календарный год либо до 30 апреля следующего после продажи имеющейся недвижимости года;

-площадь и кадастровая стоимость нового жилья выше, чем проданного;

- кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 млн руб.;

- на момент продажи налогоплательщику и членам семьи не принадлежит в совокупности более 50 % другого жилья, общая площадь которого больше приобретаемого.

6. Вот такие условия для освобождения от налога семей с детьми при продаже жилья, независимо от срока его владения.

Здравствуйте!

С 1 января 2022 года улучшить жилищные условия смогут семьи с двумя и более детьми без потерь на уплату налогов.

Такую возможность гражданам предоставит Федеральный закон от 29.11.2021 № 382 – ФЗ, который внес поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации. Освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц от продажи жилья для данной категории граждан действует вне зависимости от того, сколько лет недвижимое имущество находилось в собственности.

Для того чтобы воспользоваться такой возможностью необходимо одновременно соблюсти пять условий:

Налогоплательщик или его супруг являются родителями двух или более несовершеннолетних детей (или детей до 24 лет, если они обучаются очно);

Новая недвижимость должна быть приобретена в тот же календарный год, в котором продана старая или не позднее 30 апреля следующего года;

Общая площадь приобретенного жилья или его кадастровая стоимость должны быть больше, чем в проданном объекте;

Кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн. рублей;

На момент продажи жилого помещения ни у гражданина, ни у его детей не должно быть в собственности другого жилья, площадь которого в совокупности больше 50% площади приобретенного жилья. (будет учитываться вся площадь в собственности и сравниваться с приобретаемой, если будет ваша площадь, принадлежащая всем членам семьи 50 и более % , вы не подпадаете под программу)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям до 18 лет на дату продажи жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на жилое помещение с общей площадью или кадастровой стоимостью, превышающими общую площадь или кадастровую стоимость приобретенного жилого помещения независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности. (217.1 НК РФ)

Здравствуйте!

Если Вы хотите продать квартиру и купить новую, но при этом не платить налог на доход за проданную квартиру, не зависимо от того сколько лет Вы были владельцем квартиры, которую хотите продать, должны быть соблюдены условия, указанные в Федеральном законе от 29.11.2021 № 382 – ФЗ.

Одним из условий, является то условие, которое Вы описали в вопросе, оно означает: что когда Вы продаете квартиру, у Вас и у Ваших детей не должно быть другого жилья, площадь которого на 50% больше, чем у того жилья которое Вы хотите приобрести. Если квартир или домов несколько, то будет учитываться площадь всех домов и квартир в сумме, и эта площадь не должна быть более 50% площади приобретаемого жилья.