Определение налоговой ответственности при продаже унаследованной квартиры

• г. Смоленск

Мой отец внезапно умер, осталась небольшая приватизированная квартира (из документов на квартиру только договор приватизации), по истечении 6 месяцев, вступив в права наследства как единственная наследница, вынуждена буду продать данное жильё, в связи с чем вопрос: должна ли я буду заплатить налог с продажи унаследованной по закону недвижимости, находящейся в собственности менее 3-х лет, или буду освобождена от уплаты налога как дочь наследодателя. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Ваши родственные связи с наследодателем роли не играют. Налог вы не будете платить, если со дня смерти наследодателя пройдет более 3 лет.

Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, то есть налог будет считаться только с суммы сверх 1 млн. руб., если доход не превышает 1 млн. руб. - налог не платится.

Но специально снижать стоимость квартиру, когда цена будет НИЖЕ 70% кадастровой стоимости, не рекомендуется, выше - можно.

Договор приватизации был только на отца? Или вы тоже там в доле?

Так как в этой квартире у вас не было доли, то придётся заплатить налог. 13% от суммы свыше млн руб.