Может ли мой шестнадцатилетний сын оформить опекунство над бабушкой? И какие для этого нужны документы?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (2):

Опекуном может быть только совершеннолетний.

Статья 35 ГК РФ. Опекуны и попечители

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Нет, не может, до совершеннолетия.