Мы с женой и ребенком проживаем на съемной квартире а прописаны у родителей которые живут в квартире по договору соцнайма.

• г. Гагарин

Я являюсь сотрудником полиции стаж у меня 4,5 года + армия 3 согласно закона о полиции я не могу получить субсидию на покупку жилья т.к. у меня нет выслуги в ОВД 10 лет, как мне получить служебное жилье, муниципальную квартиру в соцнайм либо жилищный сертификат? Мы с женой и ребенком проживаем на съемной квартире а прописаны у родителей которые живут в квартире по договору соцнайма.

Ответы на вопрос (1):

Алексей. В статье 51 Жилищного кодекса РФ "Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма" сказано: "1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;..."

Возможно, что Вас не признают нуждающимися в получении жилого (даже служебного) помещения если общая площадь квартиры где Вы проживаете вместе с родителями будет больше учетной нормы.

С уважением, Севрюков Олег Юрьевич. ЮРИСТ. город Смоленск, E-mail: olegsevryukov@yandex.ru