Налогообложение компенсации после развода и раздела имущества в суде

• г. Краснодар

Если пройдет развод у мирового судьи, а впоследствии будет произведен раздел имущества в районном СУДЕ., и одна из сторон получает компенсацию от другой стороны, будет ли эта сумма компенсации каким-либо образом облагаться налогом?

Ответы на вопрос (6):

У Вас совместная собственность была до развода, поэтому это не доход в смысле налогооблажения, вот если имущество дает прибыли, то это другой вопрос;

Уважаемая Елена,

Компенсация, полученная при разводе и разделе имущества, не облагается НДФЛ. Соответствующие разъяснения дал Минфин России в письме от 02.03.2017 № 03-04-07/1181. Доведено по системе налоговых органов письмом ФНС России от 15.03.2017 № БС-4-11/4624@.

Если при расторжении брака одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другой супруг вправе рассчитывать на соответствующую денежную или иную компенсацию.

Если такая компенсация выплачивается супругу до расторжения брака, то налог он платить не обязан. Не возникает налогооблагаемого дохода и у другого супруга, получившего имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, поскольку он становится единоличным собственником имущества, которым владел и ранее.

Однако если компенсация за имущество, стоимость которого превышает причитающуюся долю, выплачивается бывшему супругу после расторжения брака, например, на основании соглашения о разделе имущества, такая выплата облагается налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

Всего наилучшего.

Здравствуйте. Эта сумма не облагается налогом. Это не доход, а компенсация за имущество.