Могут ли собственники снять дочь с прописки, если она была прописана у умершего отца?

• г. Казань

У моей дочери умер отец дочь была прописана у отца могут ли собственники снять дочь с прописки дочь в привитизации не участвовала и умерший отец.

Ответы на вопрос (3):

Имеют полное право, если ей нет 14 лет, то дочь может быть зарегистрирована, только с одним из родителей.

Если на момент приватизации она была зарегистрирована выписать не смогут.

Здравствуйте, Маргарита.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Т.о., право пользования жилым помещением возникает у несовершеннолетнего ребёнка в случае его приватизации, если на момент приватизации несовершеннолетний ребёнок пользовался жилым помещением на законных основаниях, или же несовершеннолетний ребёнок, проживал отдельно от приватизировавших жилое помещение лиц, но не утратил при этом право пользования данным жилым помещением.

Если же отец не участвовал в приватизации, то есть, не является собственником жилого помещения, а дочь была зарегистрирована в квартире после приватизации, собственник жилого помещения вправе обратиться в суд с требованием о её выселении.

С уважением.