Можно ли подать на алименты, находясь в браке, чтобы уменьшить платеж и как это повлияет на детские пособия?

• г. Симферополь

Муж у меня выплачивает алименты в твёрдой д/ф ребёнку от первого брака. Могу ли я находясь с ним в браке подать тоже на алименты, для уменьшения платежа? Т.к на тот момент когда устанавливали алименты на 1 ребёнка, я и наших двое детей 3 года и пол года) не учитывались. И повлияет ли этот мой шаг на выплату детских пособий? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Повлияет ли на размер выплат другому ребенку, скорее всего да, но нужно понимать, каким образом начисляются алименты старшему ребенку (твердая сумма, % от заработка или др.)

Также Ваш вопрос урегулирован ст. 80 СК РФ

1.Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и

форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются

родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей

(соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2.В случае, если родители не предоставляют содержание своим

несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних

детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3.При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при

непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при

непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить

иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям

Вы можете подать на алименты на содержание вашего ребенка. Затем с решением суда ваш муж будет иметь право обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов на содержание первого ребенка.

Конечно, Вы можете обратиться в суд и взыскать алименты на содержание ваших детей. На уменьшение должен обращаться в суд сам плательщик алиментов, т.е. отец ребенка.

Здравствуйте!

1. Да, Вы вправе взыскать алименты на совместных детей плюс свое содержание до 3-х летнего возраста ребёнка.

2. Решение необходимо направить на исполнение приставам.

3. Муж обращается в суд по месту регистрации ответчика (мамы первого ребёнка) с иском об изменении размера алиментов.