Второй собственник квартиры не может пройти в свою собственность - возможен иск против соседки о защите чести?

• г. Санкт-Петербург

Я явлюсь вторым собственником в квартире. В общей долевой собственности 1/2.В данной квартире я не проживаю порядка пяти лет и не появлюсь там столько же. 27.11 я пришла в свою квартиру, которая была сдана без моего ведома, чтобы уведомить съёмщиков, о незаконном нахождении их на моей собственности. В квартиру меня не пустили и дверь не открыли. Соседка вызвала полицию на меня, так как я якобы шумлю, время было около 8 вечера. Приехавшим сотрудникам полицию данная женщина начала утверждать, что я постоянно здесь ругаюсь и шумлю, меня доставили в ОП. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением на соседку о защите чести?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгений! Конечно, можете. А также взыскать с неё не только моральный вред, но и возмещение убытков из-за сдачи вашей собственности без вашего разрешения.

Да. Можете. В порядке клеветы.

Уважаемый Евгений, если вы, конечно, Евгений, поскольку пишете в женском роде. Сначала отвечу вам на ваш вопрос, а потом о ситуации в целом как лучше сделать.

1. Такое заявление, о защите чести и достоинства, вам не удовлетворят. Просто случай единичный (обвинения соседкой вас), во-первых, во-вторых, не несет общественной опасности и массового распространения. Так что толку тут мало, если честно. На слова соседки более уместно подать на клевету (что она говорила о постоянных ваших посещениях и шуме), но тут тоже нужно доказать факт клеветы, что она имела распространение и как-то испортила вам репутацию - деловую, личную, общественную. Как-то так. И я бы не советовала с этим связываться, слишком проблемно доказывать такие случаи, тем более у вас ситуация произошла однократно и большого резонанса не представляет. А вот шуметь вы могли вплоть до 22 часов вечера, поскольку законом о тишине предусматривается время тихого режима с 22 до 8 утра. Так что на действия полиции тоже можете подать жалобу. Тем более эта квартира - ваша собственность, и вы, как собственник, имеете право приезжать в нее и попадать.

2. Теперь по существу проблемы. По поводу попадания в квартиру. Если вам отказывают в доступе, то как раз полиция должна была приехать по вашему вызову и встать на вашу сторону, а именно - довести до жильцов информацию, что вы, как собственник имеете право посещать квартиру когда вам удобно. Так что берите с собой свидетельство о праве 1/2 собственности, вызывайте полицию и требуйте открыть дверь. Далее можно составить претензию второму сособственнику и арендаторам на то, что они незаконно пользуются вашим жилым помещением. Вот тут у вас есть варианты с кем и с чем разбираться. По идее, можете взыскать причиненный ущерб и упущенную выгоду - часть арендной платы, которую получал второй сособственник за сдачу в аренду всей квартиры, в том числе вашей доли, и компенсацию на коммунальные расходы (если вы их оплачивали за вашу долю).

Ну а с соседкой просто не здоровайтесь теперь, поддерживайте холодный нейтралитет. В остальном нужно ее понять и простить. Возможно, она вас с кем-то перепутала. Вы же там не появлялись 5 лет - может, там действительно кто-то шумел до вас и ее уже попросту "достали".

Удачи вам.