Возможно ли ввезти авто из Эстонии в Россию без растаможки?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин РФ, имею постоянное ВНЖ в Эстонии. Могу ли я ввезти в Россию авто, стоящее на учете в Эстонии, не проходя процедуру растаможки? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Разъясняет Федеральная Таможенная Служба:

В соответствии с пунктом 6 приложения № 3 к Решению Совета ЕЭК иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС…может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов бывшие в употреблении товары для личного пользования, а также авто-и мототранспортные средства,… при одновременном соблюдении следующих условий

— авто-и мототранспортные средства, прицепы к авто-и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев либо иного более жесткого срока, установленного законодательством государства-члена ЕАЭС (законодательством Российской Федерации установлен срок - не менее 12 месяцев),

Поэтому Вы совершенно верно понимаете-срок-12 месяцев автомобиль должен быть в собственности в стране предыдущего проживания. Только в этом случае предусмотрена соответствующее освобождение от уплаты.