Можно ли уволить сотрудника на испытательном сроке, не выплачивая премию?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли уволить сотрудника на испытательном сроке, не выплачивая премию?

Ответы на вопрос (3):

Испытательный срок – это взаимная проверка для работодателя и работника, не изменяет того обстоятельства, что период испытания – обычная работа. А следовательно, она подлежит оплате, в том числе и выплате премии.

Добрый день!

Это зависит от того, что у Вас указано в положение об оплате труда и премировании, а также трудовым договором. Премия не является обязательной состовляющей заработной платы (это как поощрение и на усмотрение работодателя).

Выплата зарплаты указывается в трудовом договоре, а также в локальных нормативных актах на предприятии.

Лишить премии можно только на основании ваших локальных нормативных актов, а не просто так.