Как разделить имущество при разводе, если дом на участке в аренде оформлен на мужа, а участок куплен за общие деньги?

• г. Волгоград

Имеется участок в аренде у росимущества, купленный за 700 тысяч, оформлен на мужа. Построен дом, договор подряда тоже на мужа, но дом не оформлен. Как при разводе это поделить?

Ответы на вопрос (6):

Пополам все делится. Договор аренды оформляется на двоих.

Здравствуйте! Все имущество нажитое в браке признается совместно нажитым и при разводе делится поровну.

Ксения, здравствуйте

Все перечисленное делится между супругами

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 19-КГ 19-27 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 24 марта 2020 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Дусарь О.В. обратилась в суд с иском к Дусарю А.Н. о разделе совместно нажитого имущества, в котором с учетом изменения заявленных требований в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации просила признать совместным имуществом супругов объект незавершенного строительства - индивидуальный жилой дом общей площадью 558,39 кв. м, жилой - 170,84 кв. м, возведенный на основании разрешения на строительство от 15 августа 2007 г. № 26510101-78; признать за Дусарь О.В. и Дусарем А.Н. по 1/2 доли в праве собственности: на объект незавершенного строительства, расположенный по адресу

В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Перечень имущества, относящегося к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), содержится в пункте 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым общим имуществом супругов, в частности, являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Как разъяснено в пункте 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса Российской Федерации объекты незавершенного строительства отнесены законом к недвижимому имуществу.

На объект незавершенного строительства может быть признано право собственности по решению суда.

Исходя из приведенных выше положений закона и их разъяснений объект незавершенного строительства относится к недвижимому имуществу, в отношении которого возможно возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей, в том числе признание права собственности.

Следовательно, объект незавершенного строительства относится к совместно нажитому имуществу супругов, подлежащему разделу с учетом требований статей 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации.

Вывод суда о том, что отсутствие кадастрового паспорта и государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства является препятствием для его раздела между супругами, не основан на законе.

Сам по себе факт отсутствия государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства не меняет правовой статус спорного недвижимого имущества как совместно нажитого и не является основанием для лишения права Дусарь О.В. на долю в совместно нажитом имуществе.

Согласно части 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

По данному делу юридически значимым и подлежащим установлению с учётом заявленных исковых требований и подлежащих применению норм материального права являлось выяснение вопроса о степени готовности объекта незавершенного строительства, его соответствии строительным нормам и правилам.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 60-КГ 17-1

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 25 апреля 2017 г.

В период брака по договору о передаче прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного » приобретено за 10 000 руб. право аренды земельного участка площадью кв. м,

Ершов П.Б. просил *****совместно нажитом имуществе равными, разделить имущество с выделением Ершову П.Б. и Ершовой И.В. по 1/2 доли в праве аренды земельного участка;

Согласно статье 128 Гражданского кодекса Российской Федерации к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права.

Аренда по своей юридической природе является одной из разновидностей имущественного права.

50 на 50 согласно СК РФ.

ПОделить право аренды по 1\2.

Поделить недостроенный дом по 1\2

Здравствуйте. Необходимо готовить исковое заявление в районный или городской суд, делать оценку дома оставлять все ему а вам получить от него денежную компенсацию.