Каков срок уведомления педагога об уменьшении педагогической нагрузки? Объяснение перемены ставок в работе социального педагога.
398₽ VIP

• г. Красноярск

За сколько времени нужно уведомить педагога об уменьшении педагогической нагрузки? Была 1 ставка социального педагога, а хотят сделать 0,65 ставки.

Ответы на вопрос (11):

За два месяца по регламенту, обычное сокращение.

Ответ отключен модератором

Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601)

1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

1.8. Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Постараюсь ответить по существу Вашего вопроса.

В одностороннем порядке это вообще сделать не могут.

Т,е. не могут просто взять и сократить нагрузку, сделав ставку неполной.

Есть трудовой договор (ст. 57 ТК РФ). Его условия обязательны для обеих сторон.

Поэтому в данном случае условие о ставке может быть изменено только по соглашению сторон. А не в одностороннем порядке.

В противном случае такую ставку должны сокращать в принципе. И уведомлять о сокращении за два месяца (ст. 178, 180 ТК РФ).

Но и этого видимо никогда не произойдет. Т.к. соцпедагог нужен.

Здравствуйте, Александр!

НЕ ПОЗДНЕЕ, чем за 2 месяца.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" ,

Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

Порядок и правила предоставления учебной нагрузки определяется вышеуказанным Приказом, а не Трудовым кодексом РФ, как вам пишут некоторые "умники" выше...

С Уважением!

По факту работодатель сокращает Вас и вновь берёт на работу на иных условиях.

И как ни крути - за 2 месяца должен предупредить по нормам ТК РФ-ст. 178, 180 ТК РФ и ведомственному НПА-

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204)

Если процедура нарушается - нет письменного уведомления и Вашего согласия - то можете бороться за свои права или искать новую работу.

Александр, добрый день.

Я солидарна с коллегами - юристами, действительно, не позднее, чем за 2 месяца.

Это утверждение следует из Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" , в котором указано, что

об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Об изменении условий работодатель согласно ст.74 Трудового кодекса РФ должен уведомить не позднее чем за 2 месяца. Если речь идет о сокращении ставки, то аналогичная норма продублирована в статье 180 Трудового кодекса РФ. А вообще в одностороннем порядке изменить условия работы с работником не имеют права. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Однако если после соблюдения порядка 2-месячного уведомления работник не согласится на новые условия, то возможно прекращение трудового договора в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае, когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

О предстоящем изменении условий оплаты труда, а также о причинах, его вызвавших, работники должны быть уведомлены работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ (ст. 74 ТК). В том случае, если изменение условий оплаты труда происходит по соглашению сторон согласно ст. 72 ТК РФ, уведомлять работника за два месяца о предстоящем изменении работодателю не требуется.

Не позднее чем за 2 месяца до дня введения соответствующего изменения нагрузки. Это установлено ст.74 ТК РФ. Сделать это нужно в письменной форме.

Здравствуйте Александр!

В Вашем случае, если Вам установлена учебная нагрузка на весь учебный год, то на основании Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601

1.5. Объем учебной нагрузки педагогических работников, установленный на начало учебного года, не может быть изменен в текущем учебном году по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

Если основания снижения объема учебной нагрузки имеются, то работодатель имеет право уменьшить нагрузку, но при этом он должен соблюдать нормы ст.74 Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда ТК РФ, которая устанавливает процедуру изменения условий трудового договора по инициативе работодателя.

Работодатель должен в письменной форме уведомить вас об изменении учебной нагрузки не позднее чем за два месяца до изменений, назвать в уведомлении конкретные причины, которые послужили основанием для изменения учебной нагрузки