Может ли родственник со семьей получить соц жилье на улучшение жилищных условий?

• г. Москва

У меня родственник у него семья, прописка и 1/2 доля двухкомн квартиры по наследству. У его жены нет своего жилья, только регистрация. Может ли мой родственник со своей семьей рассчитывать на получение соц жилья на улучшение жилищных условий? Т к ему, жене и ребенку приходитмя не более 20 кв м. Могут ли им выделить отдельную квартиру на его семью? Может ли он рассчитыаать на улучшение жилищ условий?

Ответы на вопрос (8):

На все эти вопросы вам ответит местная Администрация, когда вы принесёте все положенные справки, для установления нуждаемости в жилье.

Добрый день, Наталья!

Ваших родственников смогут поставить в очередь на улучшение жилищных условий только в том случае, если признают малоимущими (пункт 2 статьи 49 Жилищного кодекса).

Законами субъекта могут быть установлены другие категории граждан (пункт 3 статьи 49 ЖК), которые можно узнать в местной администрации (это могут быть ветераны ВОВ, инвалиды).

Тогда их зарегистрируют в очередь на получение жилья по договору соцнайма. Они имеют право оформить доверенность на Вас, удостоверить ее у нотариуса (в разных ведомствах разные требования к ее оформлению), и Вы будете представлять их интересы в различных органах.

В данной ситуации не имеет значение, кому и сколько метров принадлежит в жилом помещении. Оснований для предоставления жилого помещения по договору социальноно найма не имеется.

Если их признают малоимущими, то мои родственники смогут надеяться на улучшение жилищных условий?

Могу ли я как племянница вместо них ходить и пытаться добиться для них улучшения жилищнвх условий? Как заинтересованное лицо?

Пусть оформят на вас нотариальную доверенность и представляйте их интересы.

У родственника - мужа комната в квартире и прописка, у жены только прописка в др квартире. Отдельной квартиры у семьи нет.

Почему нет оснований? Они малоимущие.