Учитель обвиняет моего ребенка в порче стены, но он не виновен - как защититься?

• г. Самара

Мой ребенок учится в четвертом классе. Учитель обвинила его в порче стены, якобы он расцарапал ее. Но при этом она этого не видела лично и он не делал этого. Сегодня на Него пишут докладную. Как нам быть?

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь директору за такой произвол, также в прокуратуру и в Рособрнадзор.

Здравствуйте. Опирайтесь на КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности.

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

И если нет доказательств в виде съемки видеозаписи на момент совершения порчи имущества школы или фото, тогда вы можете подать заявление на клевету. Так как не во всех случаях дознаватели подразделений полиции могут возбудить и расследовать дело, поэтому надежнее обратиться в суд. Исходя из статьи 152 ГК РФ, районные суды по месту проживания рассматривают подобные заявления о клевете.

Факт порчи имущества необходимо доказать и вы как родитель обязаны вступиться за ребёнка, решать вопросы с руководством школы, прокурором, Управлением образования.

Давайте тогда учителю предъяву кинем...