Налог на доходы - вычет с зарплаты - обязательство для работодателя?

• г. Салехард

Можно узнать следующее, если работодатель принял работника на работу с записью в трудовой книжке, то подоходний налог 13% должны в обязательном порядке вычитать у работника или это не обязательство? Расчетный листок у работника не выдают. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вычет 13% налога обязателен, налоговым агентом по исчислению, удержанию и уплате в бюджет является работодатель.

Здравствуйте Зинаида Георгиевна

На самом деле налог на доходы физических лиц, подлежит оплате со всех видов дохода и не важно есть запись в трудовой книжке или нет, требуйте выдачи расчетного листка, работник должен иметь расчет заработной платы. Если желаете проверить, можете запросить в бухгалтерии справку 2-НДФЛ.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации работодатель обязан удерживать НДФЛ из Вашей зарплаты.