Законность действий - кто несет ответственность за нанимание зятя вместо кочегара?

• г. Барнаул

Ситуация следующая: приняла на работу кочегара, но по факту работает за него его зять. Предусмотрена ли за такое какая либо ответственность?

Ответы на вопрос (2):

Фиктивное трудоустройство гражданина на работу – это заключение с ним трудового договора без цели создания трудовых отношений. За него может неофициально работать и получать зарплату совершенно другой человек. Либо «работник» сам получает зарплату и прочие вознаграждения, но фактически никаких трудовых функций не выполняет и на работу не ходит.

Чем рискуют сотрудники и компании, которые идут на фиктивное трудоустройство Поскольку фиктивное трудоустройство – это незаконная деятельность, то все причастные к обману лица, как показывает судебная практика, несут риск ответственности, вплоть до уголовной. Сам факт того, что работник числится в компании, обязывает работодателя делать разные отчисления в фонды, удерживать с зарплаты и перечислять НДФЛ. Этим компании уже причиняется ущерб. И чем больше «мертвых душ», тем больше ущерб. При этом не важно, было ли в курсе руководство компании, кто и как непосредственно реализовывал схему фиктивного трудоустройства – юридическому лицу в любом случае причиняется ущерб. Прежде всего, фиктивное трудоустройство – это ответственность работника и всех других сотрудников, которые причастны к правонарушению или преступлению. Конкретные последствия, ответственность и наказание зависят от обстоятельств конкретного дела. Например, если целью фиктивного трудоустройства было увеличение размера трудового стажа, период такой «работы» может быть не учтен (исключен) при расчете размера пенсии. Такие заявления в суд часто подает прокуратура (дело № 2-3-126/2020, решение Советского райсуда Марий Эл или дело №2-634/2020, решение суда г. Чебоксары от 25.05.2020). Нередко фиктивное трудоустройство связано с оформлением на работу женщин перед декретным отпуском. Это делается, чтобы создать основания для возмещения за счет ФСС расходов по выплате пособий. Если нарушение будет выявлено фондом до назначения выплат, то в них просто откажут (определения ВС РФ от 18.05.2017 № 308-КГ 17-4498 по делу № А 32-7209/2016, от 27.02.2017 № 302-КГ 16-21285 по делу № А 33-25778/2015). И обжаловать решение ФСС бесполезно. Если же выплаты все-таки будут сделаны, то фонд вправе будет их взыскать. К фиктивному трудоустройству можно отнести и ситуации, когда формально все сделано правильно, человек работает, но только условия трудового договора явно лучше, чем у других сотрудников на аналогичных должностях. Например, фонд проводил выездную внеплановую проверку по вопросу правильности расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности. Незадолго до страхового случая компания увеличила должностной оклад главного бухгалтера в четыре раза. Фонд посчитал, что фирма в своих интересах незаконно создает искусственную и экономически необоснованную ситуацию, чтобы завысить пособие за счет средств фонда: зарплату повысили только одному работнику; экономической необходимости в этом не было; директор компании приходился родственником работнику, вознаграждение которого выросло. Компания заявила о том, что бухгалтер совмещает иные функции, но не подтвердила доводы документально. Фонд не принял к зачету расходы на выплату страхового обеспечения. Компания не смогла оспорить решение в суде (определение ВС РФ от 16.07.2018 №№ А 48-3830/2016, 310-КГ 18-9202). Но все описанные выше ситуации ответственности за фиктивное трудоустройство – мелочи по сравнению с риском уголовной ответственности. Фиктивное трудоустройство влечет уголовную ответственность Как таковой уголовной ответственности за фиктивное трудоустройство нет. Но обстоятельства дела могут содержать составы определенных преступлений должностной и (или) экономической направленности. В целом же судебная практика за фиктивное трудоустройство достаточно разнообразна. Работникам, которые обладают властными полномочиями, за фиктивное трудоустройство грозит уголовная ответственность (ст. 285 УК РФ) – злоупотребление должностными полномочиями. Она часто вменяется вместе со служебным подлогом (ст. 292 УК РФ). Для коммерческих организаций есть аналогичная статья за злоупотребление (ст. 201 УК РФ). Свежий пример уголовной ответственности по ст. 292 и ст. 285 УК РФ за фиктивное трудоустройство на работу – приговор суда г. Клин Московской области от 26.05.2020. В этом деле директор муниципального унитарного предприятия составила фиктивный трудовой договор с работником. Он никаких трудовых функций не исполнял, а всю зарплату и прочие вознаграждения директор получала сама. Для сокрытия фиктивного трудоустройства были подготовлены фиктивные документы – трудовой договор и прочая кадровая документация. В действиях виновных лиц может быть усмотрен и состав мошенничества. Так, суд вынес приговор за мошенничество с использованием служебного положения. Виновный оформил документы на фиктивное трудоустройство (совместительство). Он предлагал рабочим заключать соглашения о совмещении профессий. Положенные выплаты рабочие обязались передавать организаторам. Те делили средства между собой, рабочим оставляли по 1 000 – 2 000 рублей. Свидетели в суде разъяснили, что дополнительную работу по совместительству они не выполняли. Заключение фиктивных соглашений о совмещении профессий продолжалось на протяжении 4 с лишним лет (апелляционное определение Пермского краевого суда от 26.06.2019 по делу № 22-3418/2019).

Добрый день

Есть всегда основания. Это же "мертвы души".

В зависимости от состава преступления и сопутствующих обстоятельств при фиктивном трудоустройстве действия квалифицируют по той или иной статье УК РФ: например, по статьям 159, 160, 285, 292. Участникам фиктивного трудового договора придется выплатить уголовный штраф до 500 тыс. р, а в некоторых случаях грозит лишение свободы до 6 лет.