Невыполнение приказа - Какую ответственность может нести директор школы в случае невыполнения приказа о назначении кочегара

• г. Махачкала

Здравствуйте! К директору школы обратился гражданин с просьбой устроить его кочегаром. Он удовлетворил его просьбу и издал приказ о назначении. На работу кочегар не вышел, а вместо него попросил выполнять обязанности кочегара другому работнику. Директор забыл написать приказ об увольнении не явившему на работу кочегару и в платежных ведомостях числился не явившийся на работу. А деньги получал и роспись в ведомостях сделал фактически работавший кочегар. Фамилия другая, а роспись его и деньги получил фактически работавший. Ожидает ли директора школы какое-либо наказание за описанное действие? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Шахбан, добрый день!

Конечно, так как все налоги и отчисления страховые уходили на другого человека, а работавший человек работал нелегально.

Можно писать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

Директор не сделал это умышленно. Жалобу накатал совсем другой человек. У "обоих" кочегаров нет претензий к директору. Ожидает ли директора школы уголовное наказание за это? Спасибо!

Шахбан, вероятно будет просто штраф, все зависит от обстоятельств и квалификации действий директора.

Всего Вам наилучшего!