Отсутствие материалов - как вернуть деньги за кухонный гарнитур и избежать неустойки?

• г. Красноярск

Я занимаюсь производством корпусной мебели, человек заказал у меня кухонный гарнитур, были отложены сроки из за отсутствия нужного материала на складе, нарушены сроки по договору, но в договоре указан пункт что если мы не выполняем заказ в срок то возвращаем деньги, клиент подпись поставил! Сейчас требует неустойку 3% в день, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Какая-то нереальная неустойка. Если про нее ничего не написано в договоре, то её нельзя взыскивать.

С уважением.

П.5 ст.28 Закона о защите прав потребителей

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Потребитель считает, что Вы должны пени, как за выполнение работ, а не поставку оплаченного товара (пени 0,5%) - Ст.23.1. надо смотреть Ваш договор, но скорее всего 3% это перебор. Но как минимум 0,5% в день (но не более стоимости гарнитура) заплатить по суду придется, если только суд не применит 333 ГК РФ. Но если будет суд, лучше обратиться к юристу.

По поводу подписи кллиента в договоре - Ст. 16 ЗоЗПП

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

ДОговариваться, так как по суду взыщет сумму, в связи с просрочкой.