Как бороться с отказом врачей от признания астмы - история борьбы с военкоматом.

• г. Салехард

В детстве сын постоянно лежал в больнице. Ставили хронический бронхит. В подростковом возрасте все прошло. В 20 лет случился рецидив, приступ удушья, одышка и тд. Решили пройти обследование для себя в частной клинике «Центр астмы» , потому что удушья стали становится все чаще. Там поставили диагноз астма легкой степени. Пришла повестка в военкомат, там эти бумажки не приняли и отправили на доп. обследование в «свою» больницу.

Там провели спирографию. Она была положительной (те астма есть+мы ходили с этой спирографией в частную клинику и там сказали, что астма есть) но врач пульмонолог решил, что ее нет и оправил на обследование в стационар. Лежал 2 дня, на 3 выписали. Никаких обследований должных не проводили, во время стационара приступов не было и при выписке написали, что астмы нет.

Мы поняли, что смысла нет бороться с врачами в больнице от военкомата и пошли в свою поликлинику, чтобы встать на учёт. Астму подтвердили, но отправили в Республиканскую больницу для подтверждения, там тоже астма была подтверждена и я встал на учёт по месту жительства.

2 декабря повестка в военкомат. Скажите могут ли меня опять отправить на доп. обследование в «свою» больницу и опять дать направление в стационар, если у меня свежий подтверждённый диагноз и справка о том, что я состою на учёте с астмой? Или эти действия будут неправомерны?

Ответы на вопрос (2):

Не должны. С астмой в армию точно не берут.

С уважением.

Здравствуйте, Лиза.

Первое.

На данном сайте много юристов, однако, увы, очень немногие из них в состоянии дать правильный ответ на вопрос из области призывного права. Тем более, если для ответа на вопрос требуются познания в медицине или познания в том, как проводятся мероприятия по медицинскому освидетельствованию. Вы рискуете получить абсолютно невнятный ответ, подобный тому ответу, который вам уже успели дать до меня. Поэтому, в дальнейшем рекомендую обращаться персонально к специалистам в данной сфере в личном сообщении либо по указанным ими контактам.

Второе. По существу вашего вопроса.

Годность к военной службе граждан, страдающих бронхиальной астмой, оценивается с применением статьи 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Согласно данной статье освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после обследования в стационарных условиях. Это означает, что терапевт военкомата имеет право направить призывника на обследование в пульмонологическое отделение.

Однако, может и не направить, поскольку при наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о лечении в стационарных условиях и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан может быть вынесено без обследования в стационарных условиях. Однако, практика показывает, что без стационарного обследования дело не обходится.

Также обращаю ваше внимание, на то, что при отсутствии документального подтверждения анамнеза заболевания (что имеется в вашем случае, поскольку в детстве диагноз БА не был поставлен) верифицирующими (то есть подтверждающими болезнь) тестами диагноза бронхиальной астмы при стойкой ремиссии являются фармакологические и (или) физические бронхопровокационные тесты. Дополнительным критерием может служить исследование в крови общего и (или) специфического иммуноглобулина Е.

К таким тестам относится тест с метахолином.

Если у вас остались вопросы, пишите мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.