Школа интернат ограничивает время привоза ребенка-инвалида - проблемы и решения
199₽ VIP

• г. Вологда

У меня ребенок инвалид по слуху, мы учимся в школе интернате и отвозим ребенка туда на 5 дней, а потом в пятницу вечером забираем и привозим обратно в школу в воскресенье около 13.00 и сегодня мне позвонили и сказали, что нельзя так рано привозить ребенка, но у нас нет возможности привезти его позже имеют ли они право так говорить и придьевлять нам притензии,

Ответы на вопрос (5):

Считаю что к Вашему вопросу отнеслись формально. Надо обратиться в отдел образования для решения этого вопроса.

Да Вы реализовали Ваше право на выбор образовательной организации и Ваших детей в нее зачислили, но в ситуации с подвозом права Ваших детей нарушаются по отношении с другими детьми. Согласно законам: Постановление Правительства РФ от 23.09.2020 N 1527 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами», Минобрнауки России от 29.07.2014 N 08-988 «О направлении методических рекомендаций», — образовательные организации организуют подвоз самостоятельно с учетом установленных требований. При этом СанПИН — Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“

2.1.2. Расстояние от организаций, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования до жилых зданий должно быть не более 500 м, в условиях стесненной городской застройки и труднодоступной местности — 800 м, для сельских поселений — до 1 км.

Расстояние от организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций социального обслуживания с предоставлением проживания до общеобразовательных и дошкольных организаций должно быть до 1 км.

При расстояниях, свыше указанных для обучающихся общеобразовательных организаций и воспитанников дошкольных организаций, расположенных в сельской местности, воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций социального обслуживания с предоставлением проживания организуется транспортное обслуживание (до организации и обратно). Расстояние транспортного обслуживания не должно превышать 30 километров в одну сторону.

Транспортное обслуживание обучающихся осуществляется транспортом, предназначенным для перевозки детей. Подвоз маломобильных обучающихся осуществляется специально оборудованным транспортным средством для перевозки указанных лиц.