Увольняют по статье за слив топлива, как можно обоитись без статьи?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Увольняют по статье за слив топлива, как можно обоитись без статьи?

Ответы на вопрос (4):

Да Вас могут уволить, но с соблюдением соответствующей процедуры, если работодатель ее не соблюдет то это можно будет обжаловать и восстановиться

Уволить вас должны были по п.п. «г» п. 6 ст. 81 ТК РФ

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Но есть оговорка: чтобы уволить на этом основании необходимо вступившее в силу решение суда или постановление об административном правонарушении, вынесенное компетентным органом по результатам рассмотрения сообщения о выявленном хищении.

Расчет, который работник получит при увольнении, состоит из заработной платы за отработанное время и компенсации за неиспользованный отпуск.

Выплата этих сумм происходит в день увольнения, а если работника в этот день на работе не было, когда он об этом попросит.

Ответственность работника, уволенного по статье за воровство представляет из себя совокупность наказания, наложенного на него судом или иным компетентным государственным органом, и дисциплинарного взыскания (если оно применено).

Кроме того, если материальный вред, причиненный хищением, не возмещен, то его можно взыскать. Тут варианта два: добровольное возмещение ущерба; обращение с гражданским иском в суд (он может быть подан и в процессе рассмотрения в суде дела по факту хищения и после увольнения).

Что значит. Грубым нарушением трудовых обязанностей считается:

сотрудника нет на рабочем месте весь день или дольше четырех часов подряд без уважительной причины, не считая обеденный перерыв;

сотрудник пришел на работу в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

разглашение служебной или коммерческой тайны или персональных данных другого сотрудника;

воровство или уничтожение чужого имущества, если это доказано в суде;

нарушение охраны труда, которое могло привести или привело к тяжким последствиям: например, сотрудник явился на строительный объект без каски.

Чтобы уволить сотрудника, достаточно одного такого нарушения. Тяжесть проступка оценивает сам руководитель, закон это никак не регламентирует. Не обязательно сразу увольнять, это остается на усмотрение директора.

Как уволить. Действовать нужно так же, как и при неоднократном нарушении трудовых обязанностей: зафиксировать нарушение, потребовать объяснительную и выпустить приказ об увольнении, если работник не предоставил объяснения или они неубедительны.

Если сотрудник отказывается писать объяснительную и подписывать приказ, составить акт об отказе и подписать у двух и более свидетелей. Разница в том, что не нужно ждать двух или более нарушений, за грубые проступки можно уволить сразу.

По статье вас могут уволить только последующему основанию указанному в статье 81 ТК РФ:г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Как видите слив топлива (это хищение) должен быть подтвержден вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Если вас хотят уволить по данному основанию, без привлечения вас вначале к уголовной или административной ответственности то такое увольнение будет являться незаконным И вы можете увольнение оспорить в суде в течение месяца ст 392 ТК РФ Скажите своему работодателю, что вас не могут уволить по статье без предварительного привлечения к уголовной или административной ответственности

Скажите, что вы готовы сами уволиться по собственному желанию ст 80 ТК РФ, чем работодателю затевать канитель с обращением в полицию, расследованием полицией вашего случая, потом передачей дела в суд Это займет много времени, и работодатель должен держать вас на работе все это время и платить зарплату

Попробуйте составить такой разговор-вполне возможно что после такого разговора согласятся на ваше увольнение по собственному желанию.

Здравствуйте, Владимир! По сути это присвоение или растрата вверенного Вам имущества (ст.160 УК РФ). Увольнение по ст.81 Трудового кодекса РФ здесь еще не самое плохое. Однако попробуйте подать заявление об увольнении по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ). Возможно работодатель не захочет портить Вам трудовую, хотя имеет на это полное право.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, добрый день!

Постараюсь по понятнее

Да, Вас могут уволить по виновному основанию, как Вы говорите "за слив топлива", по статье 81 Трудового Кодекса РФ, Но для этого законного увольнения должен быть приговор, вступивший в законную силу!Просто по результатам служебной проверки Вас не уволить.

Правовое основание данного вопроса это п.п. «г» п. 6 ст. 81 ТК РФ

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Если есть возможность, напишите заявление по собственному желанию, так будет лучше

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением