Какой оклад должен быть у начальника медицинской части по гражданской обороне, мобилизационной работе и антитеррористической безопасности?

• г. Махачкала

Скажите пожалуйста я явлюсь начальником по медицинской части для работы по гражданской обороне и мобилизационной работе и антитеррористической безопасности. Какой должен быть мой оклад.

Ответы на вопрос (1):

Как правило, размеры должностных окладов работников госучреждений устанавливаются на основе профессиональных квалификационных групп (квалификационных уровней профессиональных квалификационных групп).

✓ Откройте инструкцию, как оплатить труд медицинских работников, смотреть в Системе Экономика ЛПУ. В пп. «б» п. 30 Единых рекомендаций на 2020 г. указано, что по должностям служащих, не включенным в профессиональные квалификационные группы, размеры окладов (должностных окладов) устанавливаются в зависимости от сложности труда.

Необходимо учитывать, что системы оплаты труда работников госучреждений субъектов РФ устанавливаются в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ (ст. 144 ТК РФ). Как правило, учредители госучреждений субъектов РФ издают примерные/типовые положения об оплате труда для подведомственных учреждений, в которых определяются рекомендуемые минимальные размеры окладов, при этом они вправе установить размеры и условия оплаты труда работников, должности которых не включены в ПКГ (ст. 85, 86 БК РФ). Если должность работника отсутствует в примерном/типовом положении об оплате труда (утверждаемом учредителем) и не включена в ПКГ, то учреждение вправе установить оклад по данной должности самостоятельно.