Я предъявил липовую справку о прохождении практики перед защитой диплома - действие документа - оконченное или длящееся?

• г. Краснодар

Я немного сжульничал при получении диплома о высшем образовании, когда предъявил липовую справку о прохождении практики преддипломной. Раскаялся, боюсь ответственности. Я читал постановление пленума ВС РФ (приведено ниже). Не могу понять вот предоставление мной этой справки оконченное или длящееся. С одной стороны я использовал её и получил право защитить диплом, вроде оконченное, с другой стороны без этой справки я бы не смог двигаться дальше (вроде смахивает на длящееся).

Предоставление этой справки оконченное в момент предоставления и соотв. Можно не париться т.к. сроки давности уже вышли или все же длящееся по текущий момент?

..11. Использование заведомо поддельного (подложного) документа, указанного в частях 3 и 5 статьи 327 УК РФ, квалифицируется как оконченное преступление с момента его представления с целью получения прав или освобождения от обязанностей независимо от достижения данной цели. Если представленный лицом с указанной целью заведомо поддельный (подложный) документ и в дальнейшем использовался для получения прав или освобождения от обязанностей в течение определенного периода (например, при трудоустройстве и в период последующей работы в организации), то предусмотренные статьей 78 УК РФ сроки давности уголовного преследования за такое преступление следует исчислять с момента фактического прекращения использования поддельного (подложного) документа, в том числе в результате пресечения деяния...

https://rg.ru/2020/12/30/praktika-dok.html

Ответы на вопрос (3):

В Вашем случае преступление оконченное.

Удачи Вам.

Оконченное, так как данная справка не использовалась в дальнейшем.