Мужчина, использовавший поддельный аттестат для поступления в ВУЗ и получивший диплом, может быть привлечен к уголовной ответственности после 10 лет.

• г. Москва

Мой знакомый использовал поддельный школьный аттестат с завышенными оценками для поступления в ВУЗ, отучился и получил диплом. Вскрылось это аж через 10 лет. Ему грозит 327 ч.1, ч.3 УК РФ, не знаю как тут со сроками давности.

В Интернете нашел, что:

"Использование заведомо поддельного (подложного) документа, указанного в частях 3 и 5 статьи 327 УК РФ, квалифицируется как оконченное преступление с момента его представления с целью получения прав или освобождения от обязанностей независимо от достижения данной цели, - пояснил пленум. - Если представленный лицом с указанной целью заведомо поддельный документ и в дальнейшем использовался для получения прав или освобождения от обязанностей в течение определенного периода (например, при трудоустройстве и в период последующей работы в организации), то предусмотренные сроки давности уголовного преследования за такое преступление следует исчислять с момента фактического прекращения использования поддельного документа, в том числе в результате пресечения деяния".

Я полагаю, что все его длящиеся преступные деяния окончились в момент выпуска из ВУЗА (момент фактического окончания использования аттестата) или же вообще были разовыми и оконченными в момент поступления в ВУЗ. Прав ли я?

Ответы на вопрос (2):

Все верно. Просто прекращение по сроку давности не является реабилитирующим обстоятельством.

Срок давности. По частям 1 и 3 ст. 327 установлен срок давности в 2 года. Срок давности части 2 составляет 6 лет, по истечении которых наказание не может быть применено. Наказание. Когда суд рассматривает дело о поддельных документах, применяются статьи 327 и 292 УК РФ. Они охватывают фальсификацию паспортов, больничных листов, справок, военных билетов, служебных актов, ведомостей и прочее.