Можно ли принудить к сделке или потребовать двойного задатка?

• г. Воронеж

Заключили предварительный договор купли-продажи с Агентством, внесли залог. За 2 недели до заключения основного договора покупатель отказывается от сделки, мы тоже продаем квартиру и на сумму от продажи приобретаем с добавлением ипотечных средств квартирую. Из своей квартиры выписались в надежде въехать в уже выбранное жилье. Подскажите, как быть? Можно ли принудить к сделке или потребовать двойного задатка? В договоре есть пункт внесена денежная сумма... для передачи при необходимости Продавцу объекта недвижимости задатка или аванса (на усмотрение Исполнителя) и оплаты расходов по исполнению договора. В доверенности на право передачи средств хозяину квартиры указано, что мы заплатили сумму для передачи в качестве задатка.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что в вашем случае можно требовать возвращения задатка в двойном размере, но нужно смотреть детали и читать весь договор. Кроме того, у вас есть возможность требовать возмещения убытков от продавца, отказавшегося подписывать договор.