Можно ли вложить мат. капитал в жилье, перепродать через полгода и выделить доли детям?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ребёнку в 2022 году будет 3 года, возможно ли сейчас купить жильё вложив мат. капитал, спустя время полгода например перепродать квартиру, а в доме в котором сейчас живём выделить доли детям?

Знаю что при продаже жилья с мат капиталом нужно в новом жилье выделить доли детям.

Ответы на вопрос (7):

Вероятнее всего, орган опеки разрешение не даст, поскольку доли нужно выделять детям обязательно в том жилом помещении, которое приобреталось с использованием средств материнского капитала (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Согласно закону о материнском капитале и подп. «в» п. 15.1 правил направления средств жилье должно стать собственностью всех членов семьи.

Если доли не выделить, родителей могут привлечь к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ о мошенничестве или обязать вернуть государственные средства ПФР.

Если продать квартиру и не выделить доли, сделку могут признать недействительной в части невыделенных детских долей

Как выделить доли

Если жилье покупается без кредита, доли выделяют сразу по договору купли-продажи.

Если жилье покупают в ипотеку, обычно кредитный договор и право собственности оформляют только на супругов или кого-то одного из них.

Мало какой банк захочет связываться с залоговой квартирой, где среди собственников есть еще и дети.

Когда заемщики погашают ипотеку, они должны подписать соглашение о выделении долей, заплатить госпошлину и зарегистрировать соглашение в Росреестре. С этого момента в квартире появляются доли, которые уже принадлежат детям

Кому выделять доли

Доли выделяют всем детям владельца сертификата, в том числе совершеннолетним, и супругу.

Выделяют доли тем детям, которые есть на момент, когда распределяют доли. Например, когда семья вкладывала маткапитал в ипотеку, у них был один ребенок. Когда они выплатили ипотеку и сняли обременение — уже трое детей. Доли в данном случае нужно выделять всем детям.

Дети супруги от другого брака имеют право на доли в квартире, поскольку сертификат получила их мать. Дети мужчины от другого брака не имеют права на долю в квартире, поскольку маткапитал обычно дают женщине, а не мужчине. Мужчинам сертификат дают только в некоторых случаях.

Если женщина не замужем, она выделяет доли только детям. Если замужем, но это не первый брак, то выделяют долю тому супругу, с которым женщина состояла в браке, когда использовала маткапитал.