Определение права собственности на приватизированную квартиру при наличии несовершеннолетней наследницы

• г. Мурманск

У моего родного дяди есть приватизированная 2 комн квартира.

В документе о праве собственности записана его жена (кв-ра куплена в браке), которая в очень плохом состоянии сейчас в больнице. У его жены есть родная дочь от предыдущего брака, которая по жизни с ними не очень хорошо поступала. Дядя старенький, уже давно хочет оформить квартиру (или часть) на меня. Подскажите пожалуйста, как лучше нам поступить. Вызвать нотариуса к нему домой и оформить завещание на меня или мою матушку (его сестру), а может сделать договор дарения. Можно ли будет в этом документе отразить только его половину квартиры, или записать 75 проц (25 проц от половины его жены перейдет к нему). Получается, что ее дочь, в любом случае получит долю в 25 проц.

Правильно ли я рассуждаю. Большое спасибо. Александр.

Ответы на вопрос (2):

Завещать или дарить Ваш дядя может только то, что ему принадлежит, т.е. 1/2 доли в квартире.

Его жена должна распорядиться своей долей самостоятельно в отношении того лица, которого она выберет.

Если Вы хотите составлять завещание, то лучше привезти к нотариусу Вашего дядю, что бы в последствии не было никаких претензий со стороны других лиц.

В случае оформления завещания после смерти жены,доля увеличивается до 75 проц, а 25 проц будет принадлежать ее дочери. Правильно это или нет? Спасибо за ответ