Кто платит за ипотеку после развода - правовые аспекты и ответственность бывшего супруга?

• г. Екатеринбург

Если жена берет ипотеку, а затем подаёт на развод, но платить за ипотеку не сможет, может ли банк повесить на меня оплату ипотеки? Имеется ребёнок 1.5 года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если Вы не являетесь созаемщиком, то не может.

Добрый день! Долги, нажитые в браке, в том числе ипотека, являются общими в силу ст. 34 Семейного кодекса. Поэтому да, банк сможет обязать Вас выплачивать половину долга по ипотеке.