Уволенный из армии по болезни - как получить выплаты и инвалидность?

• г. Омск

В апреле, 1984 г. моего отца призвали в армию в г. Хемниц (Карл-Маркс-Штадт), ГДР.

В октябре, 1984 г. он несколько недель проходил учения. После учений у нескольких солдат обнаружили туберкулёз, в частности, и у него. Сразу же прооперировали, и отправили в госпиталь.

В мае, 1985 г. демобилизовали домой, с записью: «13.05.1985 года приказ № 110 уволен в запас по болезни ст. 22 в гр.I, пр. МО СССР № 185 от 03.09.1973 года».

Обращался с письменным обращением в военный комиссариат области. Отписались со словами: «выплата страховых сумм и пособий в соответствии с законом РФ от 22.01.1993 г. № 4338-1 «О статусе военнослужащих» начали проводиться с 01.01.1993 г.».

Может через главное бюро медико-социальной экспертизы доказать и показать, что у меня нет правого лёгкого? Можно ли добиться каких-то выплат? Инвалидности? Социальной пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете добиться установления Вам группы инвалидности.