Что можно сделать в данной ситуации, если я хочу дом продать?

• г. Краснодар

У нас есть дом, который не оформлен в собственность. Дом был приобретен в 90-е годы моей матерью (имеется договор купли-продажи).

В этом доме прописана (по домовой книге) вся наша семья - отец, мама, 3 сестры (совершеннолетние) и дети сестер (5 человек, все несовершеннолетние). Родители были в разводе, жили отдельно. Мама сошлась с человеком и прописала его в этом доме примерно в 2004 году и росписалась с ним. Его посадили в том же году за преступление, в тюрьме он находится и по сей день. Родной отец умер в мае 2012.

На сегодняшний момент в домовой книге прописаны:

1. я

2. 3 сестры

3. 5 несовершеннолетних детей сестер

4. мать и отец (умершие)

5. 2 ой мамин муж.

В данный момент в доме никто не живет, свет отключили за неуплату и дог по мусору.

Земельный участок довольно большой.

Что можно сделать в данной ситуации, если я хочу дом продать? С чего мне начать? Может перевести дом в нежилую недвижимость? Как будет делиться сумма? Если я один подам на раздел имущества и на право собственности дом может стать моим?

Ответы на вопрос (1):

Основной момент когда умерла мама, которая являлась формально собственником данного дома. При нормальном юридическом сопровождении вы можете признатьза собой право собственности на данный дом в порядке наследования в единоличном порядке.