Собственность на дом и мои права - что делать, если я не была прописана и родители не оформляют документы

• г. Самара

Мои родители купили дом когда мне было 18 лет и я была прописана у бабушки.

Дом был оформлен 100% на отца. В него прописались сам отец, мама и мои несовершеннолетние на тот момент брат с сестрой. В 2008 г. родители развелись, собственность документально никак не разделили.

На данный момент все 4-ро там так и прописаны, а я за все время с его покупки, не была прописана ни разу.

Имею ли я право на какую либо часть в этом доме? И если имею, то как ее оформить, т.к добровольно родители ничего оформлять не хотят.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет не имеете. Дети не имеют прав на имущество родителей. Доля в праве на дом вам может достаться или при дарение или по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Ситуация такая. Мой отец был прописан в доме моей бабушки, его матери, он умер. У моего отца помимо меня ещё есть брат и сестра. Имеем ли мы право (дети отца) претендовать на часть жилья, которая была положена моему отцу? В доме были прописаны только мой отец и бабушка, его мать, отец умер, осталась одна бабушка прописана в этом доме.

Я прописан в Новосибирской области, я не сирота у меня нет жилья и небыло никогда я прописан там где была прописана моя мама она развелась и ей ничего не досталось от отчимовского отца (этот дом был оформлен на отчимовского отца) я тут был вообще мимо). дом уже несколько раз перепродан а я так и прописан в паспорте там. мама-у ее своя жизнь! Мне 28 лет ничего нет заработать сам не жилье не заработаешь что мне делать? Живу в новосибирске снимаю?

При жизни бабушка отдала маме частный дом по доверенности, у бабушки две дочери и сын. мама отписала дом себе, потом отписала пол дома сестре. Бабушка умерла и прописаны в доме был брат инвалид и мама. Потом брат умер. Имеют ли родстве брата отсудить часть дома если он был там только прописан?

Мы с моим отцом купили дом, собственность оформлена на него, прописаны там двое-я и отец. Через 5 лет он женился, жена не прописана в этом доме. Имеет ли право жена наследовать какую-то часть дома в случае смерти моего отца?

Как выписать человека из частного дома когда у него имеется в собственности свой дом? Ситуация такая. У моего мужа есть дом быть точнее часть дома. Дом на 3 семьи. Ему отец оформил дарственную. В этом доме прописаны отец и 2 брата это мой муж и его младший брат. Мама после смерти была выписана. Они с отцом были разведены много лет назад. Отец жил в другой семье. И по этому оформил дарственную на моего мужа старшего сына. Мама была прописана в доме После смерти её выписали. Младшему брату бабушка оставила дом. Но он прописан в отцовском доме т. е. в доме моего мужа. Выписываться он сам не собирается и требует долю за мать и выписку. Он много лет в доме не проживает и не за что не платит. Как нам выписать его? У матери в собственности ни чего не было и в наследство ни кто не вступал. У неё только кредит был.

Можно ли оспорить право собственности? Ситуация такая мой дед умер в 1988 г. У него осталась жена и двое детей (отец и моя тётя). На момент смерти деда с ним жила его жена (моя бабушка), она была прописана в том доме. Мой отец тоже там жил, но был прописан в другом месте, но жил у своих родителей так как у них с матерью шёл бракоразводный процес и где то через месяца полтара после смерти деда они развелись. Отец так и до конца своей смерти так и оставался жить в этом доме. Этот дом был оформлен на дедушку. Право собственности моя тётя через много лет по доверенности от бабушки сделала на бабушку. Можно ли считать отца принявшим наследство если он ещё несколько лет был прописан у нас с матерью, но фактически жил в дедом доме?

Мой отец умер в 1966 году, у которого в собственности был жилой дом, где он был прописан. На момент его смерти домом пользовалась я и два моих родных брата. Юридически наследство нами оформлено не было. Братья были прописаны, а я нет. В собственности у меня была часть другого жилого дома. Один из братьев «Г» не имел в собственности другого жилья. Он умер в 1983 году. Наследники первой очереди в наследство не вступили. Другой брат «С» так же как и я имел в собственности часть жилья в другом доме. Он умер в 1998 году. В 2007 году вступила в наследство всего жилого дома дочь С, оформив у нотариуса. На момент смерти своего отца она была прописана в этом доме. Я об оформлении наследства племянницей узнала только сейчас. С 1965 года я пользовалась родительским домом, платила налоги, но не была прописана. Хочу также оформить право наследства. Что мне необходимо сделать? Имела ли право на наследство моя племянница после своего отца «С», который на момент смерти нашего отца имел в собственности жилье как и я и не оформил как и я права наследства после нашего отца и брата «Г»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой супруг прописан в частном доме, который принадлежал его бабушке. Бабушка умерла и мать супруга оформляет дом в порядке наследования по закону на себя. Свекровь с нами не общается и мы узнали, что этот дом после оформления документов, она собирается продавать.

По словам матери мы знаем, что земля и дом были приватизированы (сначала земля, потом дом) после 1993 года. На момент приватизации муж был прописан там (изначально, с момента рождения) и был НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ.

Сам дом был построен много лет назад, задолго до начала приватизации на муниципальной земле, но построен был дедом и бабкой мужа.

В каком случае мужу положена часть собственности при приватизации жилого дома (права несовершеннолетних при приватизации).

Всегда ли при приватизации ЖИЛОГО ЧАСТНОГО ДОМА с 1993 года, несовершеннолетние имеют право на собственность?

Мог ли приватизироваться дом, если он изначально до момента приватизации был в собственности у бабушки и имеет ли мой супруг в этом случае право на часть дома?

В общем расклад такой..

Сиротой я встала в 6 лет. На момент смерти родителей мы жили в доме, в котором родители были только ПРОПИСАНЫ, так как ордер на дом был бабушкин и дом её.Она много лет работала и им с дедушкой от места работы дали тот дом.

Когда маме было 16 примерно лет, бабушка с дедушкой купили дом, но бабушка записала его на маму. (А жили там дед с бабушкой) Бабушка рассказывает что мама пришла после школы и бабушка дала ей подписать бумажку, что мама как бы купила дом. То есть на момент смерти родителей у мамы БЫЛО ИМУЩЕСТВО дом (лермонтова 8). Но примерно в 2012-2013 году мы с сестрой подписали отказные и с этим учётом бабушка смогла его продать. Купила другой дом хозяйкой которого является только она, а я там прописана.

Вопрос в следующем, могу ли я уверенно идти подавать документы на получение жилья как сирота? (а вствать на очередь нужно до 23,а мне пока 21)Не откажут ли мне в связи с тем что, имущество на момент смерти было (наследство) , а мы добровольно отказались.

Заранее благодарю за ответ.

На данный момент Мне 18 лет. Когда мне был годик, у меня умер отец. Он был прописан в квартире своей мамы. Имею ли я право вообще на квартиру или хотя бы часть её? Если я там не прописана, а завещание на другого человека? На данный момент там прописана и живёт только сама хозяйка (моя бабушка).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение