Перед заключением контракта в мобилизационный людской резерв нужно знать - будут ли остановлены выплаты пенсии МВД?

• г. Красноярск

Являюсь получателем пенсии по линии МВД, заключил контракт в мобилизационный людской резерв с Министерством Обороны РФ. Вопрос остановят или нет выплату пенсии МВД.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Выплата пенсии приостанавливается только в случае поступления на службу (то есть на аттестованную должность - с погонами)

Статья 6. Реализация права на пенсионное обеспечение

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, при поступлении их на военную службу или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах), войска национальной гвардии Российской Федерации, органы принудительного исполнения Российской Федерации выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.