Многодетная семья не может оплатить штраф в 171 тысяч рублей за ДТП в нетрезвом состоянии
199₽ VIP

• г. Владивосток

Произошла такая ситуация, поругавшись с мужем год назад, села за руль в нетрезвом состоянии, ударила чужую машину, предложили им 50 тыс руб. отказались, попросили 80, мы отказались. Сегодня пришло постановление от приставов на суму 171 тысяча. Как быть? Мы многодетная семья, я не работаю, у мужа зп 33 тысячи+ детское пособие, живем в квартире свекрови. Оплатить такую сумму не могу ( (

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Виктория!

Судя по всему были судебные заседания куда вы не ходили.

А сейчас уже решение вступило в законную силу и его нужно будет исполнять.

Если не можете исполнить одномоментно, то можно попросить рассрочку.

Для этого надо обращаться в суд с заявлением, на основании ст. 203 ГПК РФ.

Вы вправе направить в суд заявление о рассрочке платежа.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, для начала нужно определиться была ли у вас страховка, так как от приставов пришло письмо я так понимаю что страховка покрыла не всю стоимость ремонта которую указывали в заявлении пострадавший

ст 7

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Согласно правовой Позиции КОнституционного суда если стоимость ремонта выше 400 000 рублей то остаток можно взыскать непосредственно с виновника в порядке ст 1064 ГК РФ

Судя по всему Потерпевший обратился в экспертное учреждение, оно провело экспертизу причинения вреда они представили ее в суд и суд удовлетворил это требование

Что делать вам?если на суды не ходили и вас не оповещали у вас есть безусловное основание для того чтобы отменить судебный акт то есть подать апелляционную жалобу со ссылкой на то что вас о времени и месте судебного разбирательства не оповещали 330 ГПК РФ

Если же вас оповещали а вы просто игнорировали или не жили по месту регистрации, то вам прямо сейчас нужно подавать в суд, которой вынес решение по делу заявление об отсрочке платежа (приложить ваши справки о доходах, свидетельства о рождении детей), паспорт многодетной матери (если вы его оформляли) суд пойдет на встречу, если сумма которую вы получаете как ДОХОД

меньше прожиточного минимума (12 000 примерно) на 1 человека.

Виктория, здравствуйте!

Вообще конечно нужно разбираться, вызывали вас в суд или нет?

Была у вас страховка или нет?

Почему такая большая цифра 171 000?

1. Если вас в суд не вызывали, документы не направляли, то можно найти "Зацепки" и отменить заочное решение суда, чтобы так сказать всеми силами снизить сумму со 171 тысячи.

2. В соответствии со ст. 242 ГПК РФ,

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Таким образом, изначально нужно действовать в направлении - ОТМЕНЫ решения, ОСПАРИВАНИЯ...

3. И только в случае, если ничего не удастся, нужно просить суд о рассрочке исполнения решения суда, года на 3, так как у вас тяжелое финансовое положение.

Всех благ Вам!

Чтобы вас приставы не прессовали Вам нужно подавать в суд вынесший решение по 171 тыс руб заявление о предоставлении вм отсрочки исполнения судебного решения ст 203 ГПК РФ

В заявлении укажите размер ваших доходов и все наиболее значимые расходы вашей семьи: на питание. На одежду, на оплату ЖКХ. Также укажите в этом заявлении, какую сумму вы можете платить ежемесячно с учетом расходов вашей семьи. Вполне реально добиться в суде оплаты долга по 2-3 тыс рублей в месяц

В моей судебной практике было достаточное количество случаев, когда суды удовлетворяли заявления о рассрочке исполнения судебного решения.

Подаете такое заявление в суд. На втором экземпляре заявления вам поставят штамп о приеме. Сделаете копию со второго экземпляра-отнесите копию приставам, чтобы они в отношении вашей семьи не предринимали ни каких действий пока ваше заявление будет рассматривать суд. Когда суд вынесет определение о предоставлении рассрочки-также отнесите копию определения приставам-тогда исполнительные действия не будут производиться.

Виктория, здравствуйте!

В данном рассматриваемой ситуации вероятно состоялось судебное решение, о судебном заседании Вы не знали.

Впжно ознакомиться с делом (посмотрите в Постановление пристава, обычно пишут основание "гражданское дело номер 2-.../ год по иску...") и обязательно указывается наименование суда, который принял решение.

Когда узнаете какой суд, знакомьтесь с делом, если нет надлежащего уведомления, то подавайте жалобу в выгестоящий суд с ходатайством о восстановлении срока или же напишите в суд заявление о рассрочку решения.

Согласно статьи 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Надеюсь мой ответ Вам помог!

С уважением