Может ли директор компании подать встречный иск на сотрудников по поводу проигранного дела по неуплате таможенных платежей?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Интересует следующий вопрос. Наша компания является таможенным представителем. На нас подала таможня в суд и выиграла дело по неуплате таможенных платежей. Пеней и т.п. Достаточно крупная сумма. Может ли Директор компании подать встречный иск на сотрудников с целью возмещения части убытков, которым в должностных обязанностях сказано отвечать за те вопросы из-за которых таможенные органы подали в суд на компанию?

Ответы на вопрос (4):

Трудовым законодательством предусмотрена ответственность работника за причиненный работодателю ущерб. Подробно процедура описана в ТК РФ (материальная ответственность).

В случае необходимости подробной консультации звоните по указанному на странице телефону.

Статья 238. ТК РФ

Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право привлекать работников к материальной ответственности в порядке, установленном данным Кодексом и иными федеральными законами. Материальная ответственность работника заключается в возмещении работодателю вреда, причиненного действиями (или бездействием) работника. Согласно ч. 1 ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. В ч. 2 данной статьи определено, что под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если последний несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. Следовательно, к прямому действительному ущербу можно отнести недостачу денежных и имущественных ценностей, порчу оборудования, мебели или материалов работодателя (письмо Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1), а также расходы на ремонт поврежденного имущества третьих лиц, сумму уплаченных штрафов, наложенных на организацию по вине работника.

думаю у вас мало шансов доказать в суде что нанесен прямой ущерб компании и взыскать с работников,

Общие правила материальной ответственности работника за причиненный организации ущерб изложены в гл.39 Трудового Кодекса РФ. Стоит обратить внимание, что несмотря на крупную сумму возможного ущерба законодатель ограничивает ответственность работника: ст.241 ТК РФ " работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка...". Так что вам стоит задуматься стоит ли затевать длительную судебную тяжбу с минимальным по существу результатом. В судебном порядке вам придется доказывать сумму действительного прямого ущерба (как правило имеется ввиду недостача, уменьшение наличного имущества организации), отсутствие обстоятельств исключающих ответственность работника (например нормальный хозяйственный риск), противоправные действия работника, и причинно-следственную связь между действиями работника и наступившим неблагоприятным результатом (штраф). Если же для вас вопрос принципиальный внимательно изучите положения гл.39 ТК РФ и дерзайте.