Можно ли оформить дарственность на недвижимость в Туркмении, на гражданина Рф?
796₽ VIP

• г. Владикавказ

Можно ли оформить дарственность на недвижимость в Туркмении, на гражданина Рф?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте Лена

Закон позволяет оформить договор дарения недвижимости на гражданина РФ в Туркменистане

Закон Туркменистана от 21 ноября 2015 года № 306-V

"О собственности" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.10.2019 г.)

Глава I. Общие положения

(статьи 1 - 10)

Глава II. Право частной собственности. (статьи 11 - 14

Любая сделка, в том числе договор дарения подлежит государственной регистрации в органе государственной регистрации права собственности на недвижимость по заявлению и прилагаются документы, содержащие идентификационные сведения относительно недвижимого имущества, а также документы, которые являются основаниями для проведения государственной регистрации (договоры купли-продажи, дарения и иные сделки), акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершённые в соответствии с законодательством, действовавшим на момент ее совершения, свидетельства о праве на наследство и другие.

Полный перечень документов, которые могут потребоваться для регистрации прав представлен на официальном сайте Министерства адалат (юстиции) Туркменистана

Гражданский кодекс Туркменистана от 17 июля 1998 года № 294-I

Глава 2. Дарение

Статья 548. Понятие

По договору дарения даритель безвозмездно передает имущество в собственность одаряемого с согласия последнего.

Статья 549. Заключение договора дарения. Обещание подарка

1. Договор дарения считается заключенным с момента передачи имущества.

2. Если предметом дарения является имущество, на которое право собственности возникает только при соблюдении установленной законом формы, для договора дарения обязательно соблюдение этой формы.

3. Обещание подарка порождает обязательство дарения в случае, если обещание удостоверено в нотариальном порядке.

Статья 550. Недопустимость дарения

Лицо не вправе дарить имущество, если дарение имущества ставит в тяжелое экономическое положение лиц, находящихся на иждивении дарителя.

Статья 551. Недостаток подаренного имущества

Если даритель со злым умыслом скроет недостаток подаренного имущества, он обязан возместить одаряемому причиненный в связи с этим вред.

Статья 552. Пожертвование

1. Стороны могут установить, что действительность договора дарения зависит от исполнения того или иного условия или достижения определенной цели. Эта цель может служить и общей пользе (пожертвование).

2. Исполнения условия может требовать, помимо дарителя, каждое лицо, в интересах которого было поставлено условие.

3. Если одаряемое лицо не исполнит условия, даритель может отказаться от договора.

Статья 553. Отмена дарения вследствие неблагодарности одаряемого

1. Дарение может быть отменено, если одаряемый проявит большую неблагодарность в отношении дарителя или его близких родственников.

2. Если дарение правомерно отменено, подаренное имущество может быть истребовано дарителем.

3. Дарение может быть отменено в течение одного года после того, как дарителю стало известным обстоятельство, дающее право отменить дарение.

Статья 554. Истребование подаренной вещи

1. Если после дарения даритель окажется в тяжелом положении и он не может содержать себя и находящихся на его иждивении лиц, он вправе потребовать подаренную вещь у получившего дар, если эта вещь реально существует.

2. Истребование вещи не допускается, если даритель бедствует вследствие своего умысла или грубой неосторожности.

Проблем нет, вопрос только оформления, будет ли он гражданин РФ присутствовать на сделке, надо ли оформлять доверенность и т.д. А так можно.

Здравствуйте, Лена! По вашему вопросу:

1.Надо понимать, что недвижимость находится на территории Туркмении. В таком случае, договор дарения, согласно нормам Гражданского кодекса Туркменистана, нужно оформлять только в Туркмении.

2. Если сам гражданин РФ не может присутствовать при заключении сделки в Туркмении, то в России он может оформить доверенность на представителя в Туркмении, который от его имени заключит договор дарения.

3. Доверенность в России можно оформить у любого нотариуса. Согласно Минской конвенции 1993 г. "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам ",доверенность будет действительна в Туркмении, там нужно будет сделать нотариально заверенный перевод на туркменский язык.

Нет препятствий, как в Туркмении, так и в РФ.

Если говорить о праве РФ и о частном праве, применяемом в данном случае -

ГК РФ Статья 1209. Право, подлежащее применению к форме сделки

1. Форма сделки подчиняется праву страны, подлежащему применению к самой сделке. Однако сделка не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования права страны места совершения сделки к форме сделки. Совершенная за границей сделка, хотя бы одной из сторон которой выступает лицо, чьим личным законом является российское право, не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования российского права к форме сделки.

Правила, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта, применяются и к форме доверенности.

При наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 1212 настоящего Кодекса, к форме договора с участием потребителя по его выбору применяется право страны места жительства потребителя.

2. Если право страны места учреждения юридического лица содержит особые требования в отношении формы договора о создании юридического лица или сделки, связанной с осуществлением прав участника юридического лица, форма таких договора или сделки подчиняется праву этой страны.

3. Если сделка либо возникновение, переход, ограничение или прекращение прав по ней подлежит обязательной государственной регистрации в Российской Федерации, форма такой сделки подчиняется российскому праву.

4. Форма сделки в отношении недвижимого имущества подчиняется праву страны, где находится это имущество, а в отношении недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, российскому праву.

В Туркменистане -

Гражданский кодекс Туркменистана от 17 июля 1998 года № 294-I

Глава 2. Дарение

Статья 548. Понятие

и

Статья 549. Заключение договора дарения. Обещание подарка

В РФ -

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Можно в Консульстве Туркменистана в РФ решить вопрос - про апостиль и т.д.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Тут многие видимо вообще не понимают о чем пишут.

Особенно те, кто ссылается на ГК РФ.

То ли думаю, что Туркмения в РФ находится, то ли вообще ни о чем не думают.

Удивительно просто.

Оформить можно.

Т.к. в плане недвижимости о иностранных лиц и граждан равные права.

Это следует из закона.

См. Закон Туркменистана "О собственности"

...

2. Право собственности в Туркменистане признаётся и охраняется законом.

В Туркменистане признаётся и охраняется законом право собственности граждан, юридических лиц Туркменистана, государства на имущество, находящееся за рубежом.

3. Субъект права собственности (собственник) по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом с учётом ограничений, установленных законодательством Туркменистана.

4. Собственник может передавать свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом другому лицу, использовать имущество в качестве предмета залога или обременять его иным способом, передавать свое имущество в собственность или управление другому лицу, а также вправе совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие законодательству Туркменистана.

...

Статья 27. Собственность граждан иностранных государств и лиц без гражданства

Положения настоящего Закона применяются также к находящейся в Туркменистане собственности граждан иностранных государств и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено законодательством Туркменистана.

Source: Подробнее ➤

Здравствуйте, Елена!

Да, договор дарения можно оформить на гражданина РФ, но оформлять его нужно исключительно на территории Туркменистана, а не РФ, соответственно по Законам иной страны.

В соответствии с ЗАКОНОМ ТУРКМЕНИСТАНА ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА ТУРКМЕНИСТАНА

САПАРМУРАТА ТУРКМЕНБАШИ

(Ведомости Меджлиса Туркменистана, 1998 г., № 2, ст. 38),

Статья 548. Понятие

По договору дарения даритель безвозмездно передает имущество в собственность одаряемого с согласия последнего.

Статья 549. Заключение договора дарения. Обещание подарка

1. Договор дарения считается заключенным с момента передачи имущества.

2. Если предметом дарения является имущество, на которое право собственности возникает только при соблюдении установленной законом формы, для договора дарения обязательно соблюдение этой формы.

3. Обещание подарка порождает обязательство дарения в случае, если обещание удостоверено в нотариальном порядке.

Статья 550. Недопустимость дарения

Лицо не вправе дарить имущество, если дарение имущества ставит в тяжелое экономическое положение лиц, находящихся на иждивении дарителя.

Статья 551. Недостаток подаренного имущества

Если даритель со злым умыслом скроет недостаток подаренного имущества, он обязан возместить одаряемому причиненный в связи с этим вред.

Таким образом, даритель на территории Туркменистана должен оформить договор дарения и зарегистрировать его в Госреестре.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Лана!

Да можно конечно оформить договор дарения на недвижимость в Туркмении.

1. Сам гражданин РФ обязан присутствовать на такой форме сделке.

2. Если он не сможет присутствовать лично, то следует оформить доверенность на представителя в Туркмении, и прописать в доверенности все полномочия согласно заключению Договора дарения.

Согласно

Жилищный кодекс Туркменистана

З А К О Н

ТУРКМЕНИСТАНА

Об утверждении и введении в действие

Жилищного кодекса Туркменистана

(Ведомости Меджлиса Туркменистана, 2013 г., № 1, ст. 3)

Статья 25. Особенности возникновения, перехода права частной собственности на жилые помещения

1. Право частной собственности на вновь возводимый жилой дом на земельном участке, отведённом в установленном порядке, возникает с момента государственной регистрации его приёма в соответствии с законодательством Туркменистана.

2. Договор купли-продажи, дарения и мены жилого помещения заключается в письменной форме путём составления документа, подписанного сторонами, и подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации, если иное не предусмотрено законодательством Туркменистана.

Статья 2. Отношения, регулируемые жилищным законодательством Туркменистана

3. Нормы жилищного законодательства Туркменистана применяются также к жилищным отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, если иное не установлено законодательством или международным договором Туркменистана.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лена, здравствуйте!

Постараюсь по понятнее

Да, можно заключить договор дарения, где одной из сторон выступает гражданин Туркмении, с другой стороны - гражданин РФ, а объект недвижимости находиться в Туркменистане.

Согласно статьи 548 Гражданский кодекс Туркменистана от 17 июля 1998 года № 294-I

По договору дарения даритель безвозмездно передает имущество в собственность одаряемого с согласия последнего.

Важно найти гражданина в Туркменистане, который будет представлять интересы гражданина РФ по доверенности, на этой сделке.

Право собственности фиксируется в реестре, на территории Туркменистана.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением