После смерти свекрови - оспорение завещания и наследование квартиры. Что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Умерла моя свекровь 25.05.21 г. На меня было оформлено завещание на её квартиру. Я ходила после её смерти к натариусу и открыла на лёд твенное дело. 25 ноября было полгода. А 30 ноября было обнаружено натариусом ещё одно завещание, но сроком позже. Сами люди не пришли. Я даже не знаю кто это. Я за ней ухаживал, я еехранила, я в течении полугода после её смерти платила за квартиру. Скажите что теперь делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина! Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания отменяет его полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное последующим завещанием, не восстанавливается (ст. 1130 ГК РФ) Так что, если в последнем завещании наследниками квартиры указаны другие люди (вероятно прямые наследники Вашей свекрови), то наследовать квартиру будут они. Увы.

Здравствуйте, Ирина. Вы можете обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным.

В этом случае, имеет значение состояние здоровья наследодателя в момент совершения завещания и другие обстоятельства предшествующие его составлению.