Как передать земельный участок безвозмездно - оптимальные варианты передачи от юридического лица.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Земельный участок находится в собственности у юрлица, это юр лицо в связи с договоренностями должно передать этот участок мне безвозмездно, но официально (с их слов) они этого сделать (безвозмездно) не могут, Какие варианты передачи земучастка есть оптимальные для меня? Есть ип, есть ооо, может как физ лицу? Могут ли они продать его ниже кадастровой стоимости, или вообще подарить? В общем нужен оптимальная схема передачи!

Ответы на вопрос (6):

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) в собственность какую-либо вещьст. 572 ГК РФ. ГК не запрещает заключать договоры дарения между юридическими и физическими лицами. Причем для договора дарения недвижимости между организацией и физлицом обязательна письменная форма

Подарить может без проблем.

Вопрос оформления. Протоколы, налоги и т.д.

Здравствуйте, Роман!

Ну вообще схемы такой передачи прелюдно обсуждать не стоит.

Что касается вашей ситуации то согласно ст. 575 ГК РФ вполне может подарить.

Если бы было два юрлица в этой сделке, то такая сделка была бы невозможной.

А от юрлица-физлицу дарить не запрещается.

Просто у физлица возникает налог в этом случае (13 %).

А его должно будет рассчитать и оплатить юрлицо, как налоговый агент.

Поэтому можно либо договориться о том, что вы эту сумму возмещаете.

Либо пойти иным путем - продажи земельного участка.

При этом надо провести каким то образом оплату.

Можно в неденежном выражении.

Просто тут еще не вполне понятно какое к вам это юрлицо имеет отношение, насколько вы доверяете и будете доверять друг другу. Вот от этого и зависят дальнейшие возможности.

Должны продать с прибылью всё же для себя - если юрлицо - коммерческая организация.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

А предварительно как-то без афиширования Вам деньги подарить для оплаты этой сделки.

Не вполне по закону, но по закону и не получится! Так как Ваша договорённость с юрлицом вне закона!

Формально дарение юрлицом физику не заращено -

ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения

но коммерческая организация как может дарить непонятно отчего?

Роман, Доброго времени!

Если будет сделка дарения от ООО к физическому лицу, согласно статьи 572 ГК РФ, надо в таком случае ООО заплатить НДС, а Вам, как физ лицу 13 ти процентный налог.

В налоговом законодательстве безвозмездно полученными считаются ценности или права, переданные получателю без выставления встречных обязательств (п. 2 ст. 248 НК РФ). Начисление и уплата того или иного налога происходит только при наличии базы налогообложения. В целях начисления и уплаты НДС безвозмездная передача ценностей признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Это означает, что сторона со стоимости безвозмездно переданных ею ценностей должна уплатить и НДС.

Подробнее ➤

Рекомендую договор купли продали Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130)

Обратите внимание, если юр лицо в ближайшее время будет банкротится, сделка будет оспоримой.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте, Роман! Согласно пп.4 п.1 ст.575 ГК РФ запрет действует в отношениях между коммерческими организациями. Если же дарение от юр.лица к физ. лицу, то делается это по договору дарения (ст.572 ГК РФ). Однако на такие сделки должны быть полномочия у генерального директора от учредителей юридического лица, т.к. цель любой коммерческой организации прежде всего извлекать прибыль. А если будет безвозмездное отчуждение имущества юридического лица, то как бы тут директора не привлекли по ст.160 УК РФ за растрату вверенного ему имущества. Так что прежде всего нужны полномочия директору, а уж потом говорить об оптимальной схеме передачи. Безвозмездно по крайней мере очень проблематично.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Роман

Можно оформить договором дарения от ООО на физическое лицо, но только не имеющим статус ИП - это важно

Согласно ст. 575 ГК РФ, дарение подарков стоимостью от 3 000 руб. между коммерческими организациями запрещено. Это означает, что ООО не вправе передавать в дар имущество в пользу физлица-ИП, но может подарить его обычному гражданину-физическому лицу, не зарегистрированному в качестве предпринимателя

Источник: Подробнее ➤

В данном случае налог платит физическое лицо в соответствии с п. 1.1 ст. 224 НК РФ и налоговая ставка устанавливается в размере 13 %

Оформление дкп

Поскольку покупателем выступает гражданин, то при регистрации он платит пониженный размер госпошлины – 2 тыс. рублей. Сделки между физлицами должны отвечать тем же требованиям законодательства, что и между юрлицами. Договор должен быть оформлен на участок, который числится в кадастре.

В чем разница ситуаций?

Разница между сделками компаний и физлиц связана с разными целями покупки и продажи земли, а также порядком налогообложения дохода.

Кроме того, расчеты наличными в РФ между компаниями могут производиться только в размере, не превышающем 100 тыс. руб. Если сумма сделки больше, то обязательны безналичные расчеты. Для физлиц таких ограничений не существует.

Если продавец земли – юрлицо и работает на общей системе налогообложения, то при получении дохода от продажи придется заплатить 20%, если на упрощенной системе, то 6-15%.

Подробнее ➤

Ниже кадастровой стоимости продать недвижимость может только физическое лицо для снижения налогообложения путем применения понижающего 0.7 % коэффициента, поэтому оптимальным вариантом будет являться выше описанный вариант дарения.

Введена новая ст. 217.1 НК, отразившая порядок освобождения от НДФЛ доходов от реализации недвижимости, которая ограничила круг лиц, получающих право на освобождение дохода по истечении 3 лет владения, установив обычный общий срок для нахождения в собственности, равный 5 годам. В этой же статье появилось условие об обложении налогом дохода, определяемого от кадастровой стоимости (умножением на коэффициент 0,7), если продажа осуществлена по цене более низкой, чем кадастровая. Нововведения применимы только к тем объектам недвижимости, которые оказались в собственности у физлица после 01.01.2016 (п. 3 ст. 4 закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ)