Попал в аварию не по вине и получил травмы – как получить компенсацию?

• г. Краснодар

Я попал в дтп с пассажирами на своём авто не пр своей вине. Ударился головой и повредил руку, плюс у меня 3 группа инвалидности, могу ли я получить компенсацию?

Ответы на вопрос (5):

Да, взыскать её со страховой компании виновника и с него самого.

С уважением.

Вы не написали, при каких обстоятельствах получили травму. Право на компенсацию Вы имеете, если травмировались при исполнении своих обязанностей во время своего рабочего дня при выявленных нарушениях техники безопасности. Также возможно получить компенсацию, если Вы, к примеру, поскользнулись на необработанной поверхности льда на муниципальной территории.

С уважением, юрист Русаков Е.

Если при разборе ДТП будет установлена вина другого лица, Вы получите компенсацию при наличии у него ОСАГО. При отсутствии ОСАГО придется обращаться в суд, если будет отказ в добровольной компенсации.

Конечно, можете. Для этого нужно подать заявление в страховую компанию виновника.

Здравствуйте. Группа инвалидности не влияет на сумму страховой выплаты. Для получения страховой выплаты вреда здоровью необходимо, чтобы ГИБДД возбудило в отношении водителя, нарушившего ПДД дело об административном правонарушении по статье 12.24 КоАП РФ. После излечения травм Вас направят на судебно-медицинскую экспертизу. Если заключением СМЭ у Вас будет установлен легкий вред здоровью, то на водителя составят протокол, а материал направят для рассмотрения, и определения наказания в суд. Если вред здоровью заключением СМЭ не установят, это не лишает Вас права на получение страхового возмещения вреда здоровью. Также Вы сможете обратиться в суд с требованиями к виновнику ДТП о взыскании компенсации морального вреда.