Обвиняемый сотрудник МВД находится под стражей дольше установленного срока - куда обратиться за защитой прав?

• г. Владимир

Ст. 144 УПК РФ предусматривает 30 дней для дознания и проведения следственных действий в рамках уголовного дела, однако обвиняемый находится под стражей с 23 сентября 2021 года, суд уже дважды продлял срок содержания под стражей а следователь пообещал продлить на 3-4 месяца еще, якобы у эксперта много заявок. Экспертизу (фоноскопию) назначил почему-то только в середине ноября... Адвокат тоже не мычит, ни телится... Куда обращаться в этом случае за защитой прав обвиняемого? Большое подозрение, что затягивается все намеренно. Обвиняемый-сотрудник МВД.

Ответы на вопрос (3):

В прокуратуру обратитесь, или в суд.

Здесь можно обжаловать только судебное постановление о продлении срока, так как следователь лицо процессуально не зависимое и суды с ними часто соглашаются без обосновано.

Статья 144 упк рф, регулирует порядок проведения проверки до возбуждения уголовного дела. Порядок продления срока предварительного следствия регулируется ст. 162 УПК РФ.