Можно ли после пяти лет социального найма, обменять полученную квартиру на другую, если не устраивает район?

• г. Краснодар

Можно ли после пяти лет социального найма, обменять полученную квартиру на другую, если не устраивает район?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна

Во-первых можете приватизировать квартиру и продать или обменять её.

Спросить
Пожаловаться

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.06.2021)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. В случае необходимости принудительного обмена жилого помещения, занимаемого по договору социального найма несовершеннолетним (несовершеннолетними) и гражданами, лишенными в отношении этих несовершеннолетних родительских прав, иными совместно проживающими с несовершеннолетним (несовершеннолетними) лицами, соответствующее требование в суд вправе предъявить законные представители несовершеннолетних, орган опеки и попечительства либо прокурор, если совместное проживание этих граждан с такими несовершеннолетними нарушает права и законные интересы несовершеннолетних.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

УДАЧИ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

, можно будет приватизировать только через пять лет после её получения. Так ли это?

Получила квартиру по договору социального найма на пять лет. Так вот после пяти лет договора можно преватизировать в собственность? Или это будет продолжаться договор на пять лет?

Очень прошу вас проконсультировать по очень важному для меня вопросу. Мои родители получили квартиру по договору социального найма. Но район, в котором находится эта квартира, их не устраивает. Обмен этой квартиры на другую не устраивает, так как обмен возможен только на неприватизированное жилье, а обычно это только старый фонд. Есть ли другая возможность сменить место жительства? Возможна ли приватизация этой квартиры (на каком основании)? Можно ли ее продать и купить квартиру в другом районе?

Заранее благодарю.

Мне предоставлена квартира по договору социального найма администрацией района сроком на пять лет. по условиям договора договор может быть продлен еще два раза по пять лет. по истечении первых пяти лет администрация района отправила меня перезаключать договор социального найма в администрацию сельского поселения, на территории которого находится данная квартира. В администрации поселения ответили, что решением местной думы они отказали администрации района в принятии квартиры в собственность. То есть администрация района хотела передать в собственность администрации сельского поселения ту квартиру, в которой я проживаю. Вопрос такой: может ли администрация сельского поселения отказаться от приема квартиры в собственность от администрации района? В настоящий момент квартира является собственностью района и находится у них на балансе, кто должен перезаключить со мной договор социального найма?

Можно ли приватизировать квартиру, полученную по договору социального найма при следующих условиях?

1) По договору квартиру получают в найм 3 человека, но один из них умер.

2) Второй человек - ранее приватизировал другую квартиру (около 20 лет назад), выданную от государства (бывшее общежитие).

3) Третий, получая эту квартиру в найм, был уже совершеннолетний, после смерти первого, получил наследство от первого (умер отец, получил ребенок).

Можно ли приватизировать квартиру в этом случае*

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли приватизировать квартиру полученую по договору социального найма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение