Могут ли меня уволить, если мне самой уходить в декрет 1 декабря, а основной сотрудник собирается выйти на работув сентябре.

• г. Выборг

Я работаю на месте сотрудника, находящегося в декретном отпуске. Могут ли меня уволить, если мне самой уходить в декрет 1 декабря, а основной сотрудник собирается выйти на работув сентябре. Как в таких случаях поступают работодатели?

Ответы на вопрос (2):

В случае, если на момент выхода основного сотрудника из декрета, Вы не имеете право на выход в декретный отпуск, то трудовой договор с Вами может быть расторгнут.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.