Какие документы нужны для выхода из некоммерческой организации и могут ли использоваться сканы вместо подлинников?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Какие необходимы документы для выхода из состав некоммерческой организации, кроме заявления и можно ли сканы, а не подлинники? Звонить с 7:30-8:00, тел 89275374430

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Юристы не перезванивают. Если вам необходима личная консультация, то вы можете выбрать любого юриста, контакты есть на странице каждого специалиста. Что касается вашего вопроса, нужны оригиналы документов, в остальном, нужно понимать вашу роль в НКО, смотреть устав и прочие документы. В общем изучать вопрос детально.

Первое это подготовить необходимые документы на выход учредителя из состава Некоммерческой организации (Общественной организации, Ассоциации, Коллегии адвокатов, Адвокатского бюро, Автономной некоммерческой организации, Фонда). Требуется подготовить заявление по форме Р 13014 на выход учредителя, заявление-уведомление о выходе на имя действующего руководителя Некоммерческой организации, а также сопроводительное письмо в УФНС.

ФНС России разъяснила, что учредители не всех некоммерческих организаций имеют право выходить из состава их учредителей.

До 2016 года учредители некоммерческих организаций не имели возможности выходить из состава учредителей таких организаций. В соответствии с Федеральным законом от 31.01.2016 № 7-ФЗ такое право получили учредители некоммерческих корпораций, фондов и автономных некоммерческих организаций.

Чтобы выйти из состава учредителей данное лицо должно представить, согласно п. 2.2 ст. 17 и ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, в регистрирующий орган по месту нахождения организации заявление по форме № Р 14001 лично, в электронном виде или по почте.

ФНС России обращает внимание, что данное правило не распространяется на религиозные организации. Их учредители сохраняют свой статус в качестве учредителей таких организаций.