Проблемы с выделением долей в купленном за наличные доме - что говорят нотариусы и Росреестр?

• г. Саратов

Я купила дом за наличные средства+мат капитал. В выписке с россеестра указан только кадастровый номер квартала. Кадастровый номер земельного участка не указан, также не указано кому принадлежит земля. Сейчас собралась выделять доли, разные нотариусы говорят разное - одни, что сделка не считается состоявшейся и нужно все переоформлять. Другие говорят - что для выделения долей в доме, не важно, что не указано право собственности зем. участка. В россеестре вообще сказали, что нужно выкупать землю, либо арендовать и приглашать геодезистов.

Ответы на вопрос (3):

Они говорят все правильно. Право на дом не было зарегистрировано, вам продали пустоту, поэтому сделка несостоявшаяся. Вернее состоявшаяся, но право не может быть зарегистрировано.

Также для выделения долей не важно кому принадлежит земля, это тоже верно. Но доли не с чего выделять, так как фактически права н адом нет, его официально не существует.

-

Но так как физически он есть, вам необходимо ввести его в эксплуатацию и зарегистрировать на него свое право.

Получается человек построил дом, не ввел его, вам его продал, считай как вы купили материал и подряд в готовом виде. Не теряйте этот договор! Даже если обьявиться иной собственник земли, вы сможете вернуть свои деньги этим договором ДКП.

Добрый день! Если в выписке из ЕГРН Вы указаны как правообладатель дома, то согласно ч. 2 ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Закажите кадастровый паспорт на участок, в паспорт будет вписан дом. Вы имеете право выделить долю в доме не выделяя доли земельного участка.