Правомерность передачи характеристики ученика психиатру - нарушение прав или допустимый поступок школы?

• г. Киров

Мы обратились к психиатру, для перевода ребёнка на домашнее обучение, так как ребёнок не может заниматься в классе. Врач попросила нас принести характеристику из школы. Мы на словах попросили написать её директора и учителя. Ждали больше месяца, после чего нам сказали, что характеристика уже у психиатра. Сама психиатр не делала запрос, мы в письменной форме тоже не писали, тем более не просили передавать её врачу и кому бы то нибыло.

Имели ли право школа без нашего письменного разрешения написать и передать характеристику психиатру? Ели могли, то какими законами и распоряжениями это регулируеться?

Если нет, то как мы можем указать на неправомерность и превышение полномочий со стороны школы? Еси можно со ссылкой на закон.

Ответы на вопрос (3):

Нарушен фз рф о персональных данных. Жалуйтесь в роскомнадзор.

Для перевода ребенка на домашнее обучение вам не нужно чье либо разрешение. В том числе и психиатра. Достаточно только вашего желания и желания ребенка тоже. Хотя я не думаю что есть дети жаждущие ходить в школу.

В данном случае можно усмотреть нарушение законодательства о персональных данных. Директора школы можно привлечь к административной ответственности по КоАП РФ.