Как вернуть излишне взысканные суммы штрафов и сборов, если был пропущен УИН в платежках в ГИБДД?
199₽ VIP

• г. Москва

Взыскали штрафы ГИБДД со счета юр лица, штрафы эти уже оплачены ранее. Плюс еще за сборы сняли. Предоставили платежки об оплате в ФССП, они отвечают, что в платежках не указан УИН (вместо уин ноль прописан) в связи с этим ищите оплаты свои в ГИБДД. Вопрос: Есть ли возможность вернуть излишне взысканные суммы штрафов и суммы сборов по ним, если УИН не прописали ранее? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (7):

Излишне оплаченные штрафы можно вернуть как неосновательное обогащение, пишите соответствующее заявление.

К сожалению неуказание в платежном поручении УИН влечет взыскание штрафа ГИБДД в двойном размере, т.к. информация об оплате штрафа в этом случае не поступает в ГИБДД.

В данном случае обратитесь с письменным заявлением в ГИБДД и приложите платежные поручения о своевременной оплате штрафа. В заявлении поясните, что при оплате ошибочно не указали УИН. Просите засчитать штраф в дату оплаты по первоначальным платежным поручениям.

А по платежным поручениям, которые списаны судебными приставами просите вернуть денежные средства.

В данном случае Вам нужно решать вопрос именно с ГИБДД.

Ответ отключен модератором