Взорвана торговая точка из-за поврежденной трубы - как взыскать ущерб у газовой службы?
398₽ VIP

• г. Магас

Восемь месяцев назад у меня в торговой точке площадью 50 кв м находящейся в том же дворе где я живу произошел взрыв бытового газа рано утром после того как работница зажгла свет. После взрыва произошел пожар и мы вместе с супругой еле спаслись вытаскивая маленьких детей и машины из под пожара рискуя своей жизнью. Если бы не вытащили бы машины со двора то сгорел бы и наш дом в котором мы живем. Помещение разрушено до основания а работница получила ущерб здоровью средней тяжести. Причем в той комнате где произошел взрыв газ не был подведен вообще. Затем дознаватель с мчс составил документ где описал все признаки взрыва газа и написал что из под земли превышает концентрация газа рядом с торговой точкой согласно приборам. Затем газовые службы на следующий день раскопали где проходит подземная полипропиленовая труба среднего давления в 15 метрах от торговой точки и обнаружилась разорванная труба. После мне газовики сказали что у меня взорвалась торговая точка из-за ихней трубы, но трубу не они повредили и что мне самому нужно найти того кто повредил трубу и ему предъявить иск. В той части помещения которая взорвалась был внизу земляной подвал где и накопился газ от разорванной трубы в результате утечки. Теперь следственные органы не хотят возбуждать уголовное дело по ст 238 а хотят пустить по 168 уже восемь месяцев это тянется. Мне один юрист сказал что подавать иск к газовой службе бесполезно потому что следственные органы не установили виновника взрыва и пожара и что суд отклонит иск в связи с этим. У меня вопрос какой путь существует чтобы взыскать материальный ущерб около 6000000 р с газовой службы учитывая что следствие не устанавливает вины газовой службы.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вам нужно прежде всего обжаловать действия и бездействие органов следствия в прокуратуру (ст. 124 УК РФ). Дознаватели вводят Вас в заблуждение, так как им неохота качественно делать свою работу. Если районная прокуратура не поможет, жалуйтесь выше, или сразу в суд.

Это лучший ответ

Добрый день

Во первых нужно обжаловать постановление об отказе в порядке ст.125 УПК РФ

2.

где проходит подземная полипропиленовая труба среднего давления в 15 метрах от торговой точки и обнаружилась разорванная труба.

Есть разные НПА:1)

Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

2)Приказ Ростехнадзора от 15.12.2020 N 531 Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления

3) Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

4)Приложение к Правилам № 410.

Нужно анализировать, делать независимое заключение об установлении причинно-следственной связи и т.д.

Не получится в рамках короткого вопроса вам помочь.

Это лучший ответ

Не важно следствие завершилось результатом или нет есть основания привлечения по гражданскому кодексу.

Я бы не согласился с позицией газовиков о том, что отвечать за вред причиненный взрывом из-за повреждения газопровода должны лица его повредившие.

В Определении Верховного Суда Российской Федерации от 01.06.2010 N 25-В 10-2 была правовая позиция, что деятельность по транспортировке газа является источником повышенной опасности

https://base.garant.ru/5570043...

В этом случае должна применяться ст. 1079 ГК РФ

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Таким образом, отвечать за причиненный вред должны лица, осуществляющие транспортировку газа и (или) владеющие неисправной газовой трубой.

Но это только поверхностная консультация. Дело у Вас непростое, необходимо внимательно знакомиться с материалами расследования причин взрыва.