Срок лишения прошол постановление давно потерял. Как получить копию.

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (2):

Подлинник решения суда хранится в материалах дела. Все получаемые судебные акты (решения, определения и постановления), заверенные надлежащим образом, имеющие подписи и печати называются копии (не путать с ксерокопиями, это принципиально в юридическом смысле).

Выдача судебных актов производится под расписку или отправку заказным письмом с уведомлением о вручении в течение 5 дней с момента принятия решения. Днем принятия считается дата изготовления решения суда в окончательной форме. Изготовлено оно должно быть, по общему правилу, также в течение 5 дней.

Порядок выдачи регламентируется ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса РФ и инструкцией по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации.

Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.

Когда решение было выполнено только на бумажном носителе, арбитражный суд направляет копии решения лицам, которые участвовали в деле так же в пятидневный срок со дня его принятия.

За выдачу копий государственная пошлина не предусматривается.

Чтобы получить копию судебного решения, нужно:

обратиться в суд, с соответствующим запросом лично через канцелярию, путем отправки почтой или через систему подачи документов «Мой Арбитр»;

в заявлении о выдаче копии решения суда указать реквизиты по интересующему делу (номер дела, судья, стороны), сослаться на положения закона, а также указать копию какого судебного акта необходимо получить.

Копии судебных актов выдаются лицу, участвующему в деле или его представителю, при наличии доверенности и документа, удостоверяющего личность.

При необходимости получения подлинных документов из дела, которые были предоставлены при рассмотрении дела, следует учесть, что их предоставляют только суды первой инстанции и только с учетом требований части 10 статьи 75 АПК РФ. О их выдаче также можно указать в заявлении о выдаче определения, решения или постановления суда.

Поможем обжаловать решение арбитражного суда в апелляции или кассации.

Обращайтесь в отдел ГИБДД.